17 января 2018

Про технологии и волшебство

Про технологии и волшебство
59

.

АВТОР: ТАТЬЯНА БОЛДЫРЕВА

ФОТОГРАФИЯ: RINA GINZBURG

Для того, чтобы не уставать удивляться технологиям и подозревать в них волшебство, надо родиться в эпоху тетрадей с промокашками. Современные дети не умеют так восхищаться, как я в тот день, три года назад, когда в нашем доме появился икс-бокс с кинектом. …эээ, бесконтактным игровым контроллером.

Я завороженно наблюдала, как эта штука повторяет движения сына, а в ответ на удары по воздуху на экране лопаются шарики. Это было феерично.

И вот деточка уже воротит нос и требует плейстейшн 4 (фиг ему, конечно), а я продолжаю благоговеть. Я смирилась с тем, что телевизор показывает, привыкла, что уж. Но к этому волшебству привыкнуть невозможно… КАК? …

Так вот, о восторге. Через неделю после того, как мы его купили, и сын уже перестал захлебываться от счастья, случилась суббота и гости. И в ход пошла тяжелая артиллерия — я, мой муж и муж сестры.

На кухне грустили напитки и еда, а трое взрослых срьёзных людей, красные и запыхавшиеся, самозабвенно боксировали, лопая те самые шарики по очереди. Мы не замахивались на «Принца Персии» или там «Лару Крофт», куда старпёрам… Но это был такой восторг и азарт, что мы заразили даже подростка. Он, в конце концов, не выдержал и присоединился к соревнованию.

Так вот, у мужиков слишком длинные руки, а удар должен быть коротким и точным, больше ударов — лучше результат. Это я вам как победитель того соревнования говорю.

…а люстра, что люстра, мы её все равно собирались менять.