8 августа 2021

Про женскую уязвимость

Современное общество предоставляет женщинам много способов скрывать свою уязвимость...
Про женскую уязвимость
1515
текст

Психотерапевт, автор курсов для родителей, пар и просто людей

 
Современное общество предоставляет женщинам много способов скрывать свою уязвимость. Престижная профессия, высокая зарплата, отдельная квартира, все социальные права и равные с мужчиной возможности.
 
Женщины лучше адаптируются и могут быть гораздо более успешны, чем мужчины. Но с ними часто не происходит того, что делает их счастливыми, потому что они не показывают миру вообще и мужчинам в частности свою уязвимость. Свое раненое сердце. Свою очень нежную душу. Они бряцают оружием своей крутизны за километр, отпугивая всех вокруг и давая возможность быть рядом только неоперившимся мальчикам, не способным на конкуренцию. Настоящему же мужчине, нужно либо воевать и победить женщину, а потом долго ее разоружать. Либо просто победить ее, как мужчину, и оставить с еще более разбитым сердцем.
Однако, будучи рядом с мужчиной в своей уязвимости, ранимости, искренности, растерянности и даже беспомощности перед своими чувствами, женщина имеет шанс получить настоящую близость и ту заботу, о которой она может только мечтать и плакать, разгуливая в своей броне.
 
На самом деле это разоружение требует много смелости и преодоления страха быть отвергнутой, а также преодоления стыда за то, что она такая. Стыда перед тем, что она с чем-то не справляется, чего-то не знает, не умеет, не может. Что, несмотря на все нововведения цивилизации, она всё еще уязвима и не переставала быть таковой. И никогда не перестанет. И всё также жаждет близости, как и все женщины во все времена. Испытывает боль. Плачет и не знает, что делать. Живет и радуется мелочам. И каждое проявление мира ее колышет. Ее движет, ее трогает. Заставляет чувствительный инструмент ее души издавать звуки, сплетающиеся в мелодию, возносящуюся к миру, Богу и мужчине как наместнику Бога на земле.