3 июня 2021

Как помочь ребенку научиться понимать текст: советы детского психолога

Минимум давления, максимум игровой формы...
Как помочь ребенку научиться понимать текст: советы детского психолога
937
текст

Клинический, детский и перинатальный психолог/Facebook

Чтение — тема важная для любого родителя. Возможно, именно поэтому она вызывает множество дискуссий. Нет единого мнения, в каком возрасте ребенок обязательно должен уметь читать. Кто-то вспоминает, что в три года уже вполне бойко складывал буквы в слоги, а слоги — в слова, и удивляется ребенку, в 5 лет отказывающемуся даже заглядывать в книгу. Кто-то приводит в пример Агату Кристи, научившуюся читать самостоятельно по книгам. А кто-то говорит, что у каждого ребенка свой темп и ритм обучения. Тем не менее, рано или поздно с этой проблемой сталкиваются все. Ребенок готовится к школе и учится читать. В сегодняшней рубрике  "Вопрос-ответ" психолог Наталья Шошева отвечает на вопрос о чтении. Что делать, если ребенок научился читать, но не понимает ничего из прочитанного?



Вопрос

Мой сын (6 лет) научился складывать слоги в слова и читает вслух довольно быстро. Проблема в том, что он совершенно не понимает прочитанного. Начнешь спрашивать - по отдельности все слова знакомы и понятны, но смысл фразы от него ускользает. Читать он научился почти год назад, но трудности с пониманием текста не исчезают. Как ему можно помочь?


Ответ

Для начала нужно посмотреть, нет ли тревожности у ребёнка по этому поводу или в общем, потому что на фоне тревоги концентрация внимания всегда ухудшается. 

Нет ли каких-либо ожиданий, давления в отношении чтения с вашей стороны? Особенно важно — не стимулировать излишне вопрос чтения, не давить, не показывать, что это как-то особенно важно для вас. До школы ещё достаточно времени. Но такая проблема часто встречается и у школьников.

Чтобы ребёнку было легче понимать то, что он читает, помогайте увеличивать его словарный запас, больше общайтесь. Учите ребёнка выделять главное в каждом предложении. Задавайте разные уточняющие вопросы, обсуждайте прочитанное. Предлагайте нарисовать это, придумать продолжение истории и т.д.

Ещё можно играть в игру: напишите каждое слово из предложения на отдельной карточке, перемешайте их. И помогайте ребёнку составить из них предложение.

Можно также использовать другой вариант: напишите слова из предложения на карточках (на каждой по одному слову), а затем несколько карточек уберите. И пусть ребёнок сам придумывает, какие слова можно вставить в свободные места. Не ограничивайте его фантазию. Либо пусть выбирает слова из предложенного списка.

Можно поиграть и в другую игру: на каждой карточке напишите по одному предложению из небольшой истории. Перемешайте их. И вместе с ребёнком попробуйте поставить карточки в нужной последовательности, чтобы получился связный рассказ.

Самое главное — минимум давления, максимум игровой формы, задействуйте интерес и мотивацию самого ребёнка. 

Не стимулируйте его желание угодить вам или быть для вас особенно старательным и умным. Это может только усугубить проблему.