12 марта 2018

Путешествие по каньонам или "все включено" в Мексике? История о том, как мы не стали супер-родителями

Путешествие по каньонам или
105
текст

АВТОР: NATALIA BELGORODSKI

ФОТОГРАФИЯ: RAQUEL CHICHERI

Этот пост о том, как мы решили не строить из себя супер-родителей и вместо так долго планируемого и такого желанного тура по каньонам с палатками, ночевками под открытым небом, костром и походами поехали в Мексику „все включено“…

С тех пор, как мы переехали жить в Калифорнию, мы мечтаем поехать в тур по каньонам Юты и Аризоны. Каждый раз, когда я вижу на дороге дом на колесах, мне тоже хочется на нем куда-нибудь поехать! У меня аж прям голова взрывается от планов, куда бы можно было на нем прокатиться и сколько замечательных мест посмотреть! Путешествие в доме на колесах — это так романтично!

Лично я считаю, что только так можно посмотреть настоящую Америку с ее бескрайними просторами. Потому что в Европе о таком даже и мечтать нельзя, там совсем другие масштабы и совсем другие колориты…

В общем, тур в каньоны мы планировали уже давно, еще с прошлого года. Пока я ходила беременная, это было не так актуально, но вот когда родилась наша дочка, и мы немножко пришли в себя от осознания того факта, что теперь мы родители двоих маленьких детей, мы начали планировать нашу поездку.

А это, скажу я вам, дело непростое, и требует огромного количества времени и фантазии! Во-первых, нужно было определиться с отпуском и рассчитать самое лучшее время года для такой поездки. Летом там слишком жарко, зимой слишком холодно, поэтому лучше всего ехать в мае. Во-вторых, за несколько месяцев до поездки надо было составить маршрут и согласно этому маршруту забронировать кемпинги. В-третьих, надо было снять дом на колесах, но так как мы этого никогда не делали, пришлось собирать очень много информации, чтобы не попасть впросак (не остаться без электричества, бензина или воды в каком-нибудь отдаленном от цивилизации месте). В-четвертых, надо было продумать план питания (мы не едим в сетевых ресторанах и не едим фаст-фуд). В-пятых, надо было решить, как же мы будем добираться из Сакраменто до Лас Вегаса, на самолете или на машине. На машине ехать далеко, а в самолет не возьмешь всю экипировку и, опять-таки, надо как-то добираться до аэропорта и потом обратно.

Потратив на планирование поездки почти месяц, я так устала, что ехать уже никуда не хотела, но и не могла набраться смелости, чтобы признаться в этом себе и мужу. Мы подсчитали сколько времени у нас будет уходить каждый день на приготовление еды, кормление дочки, намазывание всех солнцезащитным кремом, закупку продуктов, складывание и собирание палатки (Антон хотел спать обязательно в палатке!) и прочее, и оказалось, что времени собственно на смотрение каньонов у нас почти не останется…

А мы любим не просто приехать и потоптаться на смотровой площадке, а совершить прогулку по тропе, погулять, да и просто посидеть, полюбоваться красивыми видами и помедитировать.

Однажды вечером мы сидели с мужем на балконе и обсуждали предстоящую поездку и я вдруг поняла, что да, можно совершить такой подвиг с двумя маленькими детьми, но … ЗАЧЕМ? Кому это надо? Хотим мы этого на самом деле? И я поймала себя на мысли, что с тех пор как у нас родился наш старший сын, я пытаюсь доказать непонятно кому, что дети никак не повлияли на нашу жизнь и никак ее не отяготили!

На самом деле, это какой-то бич современных родителей — таскать детей с собой повсюду и упорно делать вид, что ты до сих пор такой же „полноценный“ член общества как и раньше! Но … это неправда.

Дети в корне меняют нашу жизнь. Да, мы уже не может путешествовать так же беззаботно и спонтанно, как мы делали это раньше. Да, я не могу вернуться вечером домой, когда хочу (потому что дома меня ждут уставшие дети и, самое страшное, голодный муж), не могу проводить выходные так, как мне хотелось бы (в основном, все вечера и субботы мы проводим на площадке или в бассейне). Семейные походы в рестораны превратились в настоящее испытание: мы тыкаем в первое попавшее блюдо в меню (и чтоб побыстрее!), заказываем ребенку рис или макароны (потому что это он ТОЧНО будет есть и не устроит очередной скандал), просим посадить нас в самый дальний угол ресторана подальше от всех, быстро проглатываем принесенную еду (а что мы там заказывали?), расплачиваемся, дико извиняемся за раскиданные по всему ресторану макароны, пролитую на скатерть воду, разбитые стаканы, кричащего младенца и солонки, плавающие в супе, потому что наш сын сделал из них кораблики и вел супно-морской бой на белоснежной скатерти…

Да, дети в корне меняют нашу жизнь… И это нужно принять как должное. Я больше не хочу быть супер-мамой, мой муж устал быть супер-папой (и кажется, уже давно не тянет эту роль). Мы не поедем в каньоны… Мы отложим поездку нашей мечты до лучших времен, когда дети подрастут и станут самостоятельными… А вместо этого мы поедем в Мексику, в тур „все включено“!

Мы не будем брать экскурсии, мы будем валяться на пляже и купаться в теплом океане, играть с волнами и строить замки из песка. Мы не будем чувствовать себя в центре внимания, приходя с нашими детьми в ресторан. Мы едем отдыхать не в сезон, то есть, в то время, когда едут отдыхать семьи с дошкольниками и совсем маленькими детьми. От одной только мысли, что целых 11 дней я не буду ничего готовить, мыть, убирать и стирать я УЖЕ чувствую себя отдохнувшей! Антон болтает о том, как он будет кувыркаться на волнах и ловить крабов, а муж уже намечтал себе, что каждый вечер он будет ходить в бар с видом на океан, курить сигары и запивать текилой…

Дочка вообще на все согласна, лишь бы только мама была рядом и кормила ее теплым молочком… А я тихонечко радуюсь тому, что это будет наш первый настоящий СЕМЕЙНЫЙ отдых, который мы проведем все вместе и каждый получит то, о чем мечтает больше всего…

P.S.: Наш отпуск, он таки да, удался!