2 августа 2018

Путешествие на край земли. Помощники

Путешествие на край земли. Помощники
45
текст
Фотография: Alicja Rodzik
День 1. 30.07.2018
Сегодня у нас особенный день. Сегодня у нас день сборов. Мы едем в кемпинг на два дня, а потом еще дальше на север в маленький городишко на самом краю света, в страну вечных туманов и дождей. Все едут отдыхать летом на юг, а мы — на север. Мы устали от жары и палящего солнца. Мы соскучились по прохладе и запаху дождя.
Дети от волнения и в предвкушении предстоящей поездки вечером долго не могли заснуть. Еще перед отходом ко сну они собрали в свой детский рюкзачок любимые книжки, альбом с карандашами и несколько машинок. А потом еще несколько раз вскакивали с кроватей и проверяли, все ли игрушки собраны, что-то вытаскивали, что-то докладывали, следуя своей детской, непонятной нам взрослым, логике.
Сегодня мы планировали встать пораньше, чтобы успеть собрать и снести в машину вещи, пока дети не проснулись и не растащили все по разным углам. Но маленькие сорванцы, взволнованные предстоящим отъездом, проснулись раньше нас, на удивление быстро позавтракали и разбрелись по квартире.
– Мама, папа, давайте мы будем вам помогать собираться!
– Мы уже почти все собрали, лучше поиграйте в своей комнате. Это будет лучшей помощью с вашей стороны!
Но дети решили, что без их помощи мама с папой не справятся, и вмиг растащили по квартире то, что мы собирали весь вечер и еще не успели загрузить в машину.
Антон настаивал на том, что нужно протестировать новый надувной матрац. А то получится, как в прошлый раз в кемпинге, когда перед тем, как идти спать, мы обнаружили, что матрац сдулся! Спать на голой земле было холодно и неудобно, поэтому нам пришлось ехать и покупать новый надувной матрац (слава богу, мы недалеко от цивилизации уехали!). Успели в магазин перед самым закрытием! Но на следующее утро повезли матрац в магазин сдавать, потому что за ночь он сдулся. В этот же раз Антон не доверил папе такое ответственное дело и решил проверить матрац на прочность сам. Тут вернулся из гаража папа и счел себя оскорбленным до глубины души. Мы с дочкой в битве авторитетов учавствовать не хотели, поэтому поспешно смылись в другую комнату собирать продукты.
Через пять минут из комнаты показался довольно потрепанный папа, тащивший за собой полусдувшийся матрац. Из комнаты доносился рев Антона. Видимо, папа победил в этой схватке. Рев из детской доносился и спустя десять минут. Я, как мама, такое слышать не могу, поэтому пошла узнать в чем дело.
– Антон, почему ты ревешь?
– Папа не дает мне ему помогать! Аааааааааа
– Папа уже собрал все, что необходимо. Дай ему спокойно снести это в машину.
– Но я хочу ему помогать!!!! Аааааааааа
– А ты СВОИ вещи и игрушки уже все собрал? Вон, я вижу ваша с Майкой кукла еще не одетая лежит. Собери ее, вы же хотели ее взять с собой.
Ура! У Антона загорелись глаза (кукла Лялька с нами везде путешествует), я же облегченно вздохнула и вернулась на кухню упаковывать продукты. Не прошло и пары минут, как Антон замаячил у меня перед глазами со своей Лялькой.
– Мама, а где Лялина теплая кофточка?
– А штанишки Лялины где?
– А одеяло мне для Ляли какое лучше брать: серое или Майкино?
– Мама! Мне нужен рюкзак, чтобы сложить туда все Лялины вещички!
– Мама, помоги мне пристегнуть Лялю в ее куклино автокресло (и такое у нас тоже имеется!).
Пока мы с Антоном общими усилиями собирали Лялю, Мая осталась хозяйничать на кухне. Все закончилось рассыпанными по полу сахаром и рисом, вытащенными из шкафа кастрюлями и сковородками и еще чем-то липким, размазанным по всему полу. Посреди всего этого безобразия восседала Майка, что-то жуя, размахивая во все стороны веничком и долбая совочком по полу.
Пока я соображала, как же подступиться к воинственному тоддлеру, в комнату вбежал Антон и предложил сестричке не мешать маме, а лучше пойти и позаниматься с ним капоэйрой. Майка вскочила быстрее, чем я успела сообразить, и понеслась за старшим братом, оставляя за собой липко-сладко-рисовый след по всей квартире.
Пока дети скакали по своей комнате и соревновались, кто лучше выполнит сальто назад, сопровождая все это звуками, имитирующими традиционный капоэйровский ритм, я метнулась «кабанчиком» и пропылесосила полы в квартире. Потом, немного подумав, его еще и помыла в надежде на то, что тогда уж не придется его мыть по возвращении из отпуска. Домыв полы, я уже было обрадовалась, что наконец-то смогу закончить упаковывать продукты, как на глаза мне попалась валяющаяся на полу куртка. Но я точно помню, что упаковывала ее в чемодан! В душе пронеслось тревожное предчувствие: куда запропастились дети???
Зайдя в спальню, я опешила. Все вещи, которые я вчера так аккуратно складывала и сортировала, были вывалены из чемодана на пол и раскиданы по всей комнате. Антон с большим ажиотажем запихивал в чемодан Майку, а та в свою очередь радостно хихикала. Боже! Что вы наделали? Дети, увидев оторопевшую маму и почувствовав, что надо смываться, табуном пронеслись мимо меня и исчезли в конце коридора. Они вовремя решили, что теперь надо бы помочь папе, а то он там, бедняжка, один не справится!
… К тому времени, когда все вещи были собраны и снесены в машину, мы с мужем совсем выбились из сил, а ведь нам еще предстояла дорога в несколько сот километров! Слава богу, что и у детей поубавилось энергии. Чтобы хоть немного подзарядиться, мы решили заехать в близлежащую кофейню и перекусить.
Откинувшись на мягкий диван и вдохнув аромат свежесваренного кофе, я приготовилась получить свой заслуженный кайф. Тут у меня перед носом откуда-то материализовался Антон и, тыча мне что-то под нос, начал тараторить:
– Мама, смотри, я нашел на полу под столом заколку!
– Посмотри, какая-то она красивая!
– Сиреневенькая!
– Давай мы Майке ее оставим!
– Смотри, какой красивый бантик! Майке точно понравится!
И тут произошло нечто совершенно ужасающее. Как в замедленной съемке, у меня перед глазами проплывает такая картина: эта чертова заколка, совершив двойной пирует в воздухе, плавно опускается в мой свежесваренный кофе. Медленно-медленно погружается в молочную пену воздушного латте. У меня темнеет перед глазами, а в голове проносятся мысли: заколка… подобранная с пола… в моем вожделенном латте!!!
Муж, наблюдая эту немую сцену и, видимо, прочитав по моему лицу, какие темные мысли проносились у меня в тот момент в голове, вдруг как закричит:
– Антон, ты быстро бегать умеешь??? Беги отсюда скорее, сынок, беги!!!