25 марта 2020

Работа дома

Рекомендации для тех, кто перешел на самоизоляция или оказался в карантине
Работа дома
382

Источник: Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


Так как многие уже перешли на самоизоляцию, или оказались в карантине, а других это только ждет, то мы решили написать несколько рекомендаций.

Первая трудность - это дети. Поэтому рекомендация номер один - если вы планируете работать из дома, и у вас была приходящая няня - не увольняйте ее, а, если есть такая возможность, - предложите ей провести карантин с вами. Конечно, мы понимаем, что это мало кому подойдет, но все же, если вы не думали над такой опцией - подумайте об этом.

Если у вас двое и более взрослых дома - то договоритесь работать по очереди: час через час или два через два, запаситесь играми, посмотрите различные варианты в блогах - сейчас предлагают очень много всего.

Если вы дома одни с детьми, то возьмите планшет, закачайте туда побольше новых игр (можно обучающих), рисовалок, мультиков и отдайте ребенку. Многие родители в обычное время очень паникуют из-за гаджетов, но, - если вам нужно работать, и вы физически не можете все время посвятить играм с детьми, - расслабьтесь. Как говорил Джаффар в "Аладдине" - "крутые времена требуют крутых решений".

Важный момент: дети в школах и детских садах обычно довольно много тактильно взаимодействуют, поэтому не забывайте обнимать детей, гладить их, играть с ними во всякие толкалки, догонялки и так далее - это поможет справиться с гиподинамией и получить тактильные ощущения.

А теперь перейдем ко взрослым процессам:

Главный враг работающих из дома - та же самая гиподинамия. Поэтому важно добавить физической активности.

Это можно сделать разными способами: во-первых, уборка и разбор шкафов, а также мелкий ремонт, во-вторых, “ходьба дома” - на ютубе есть очень много хороших программ с небольшой сложностью, которые позволяют за полчаса пройти половину дневной нормы шагов. Это если у вас нет беговой дорожки, конечно.

Помимо этого можно делать растяжку или небольшую тренировку для всего тела.
Мы очень рекомендуем каждый час-два вставать и пробовать проходить хотя бы пятьсот шагов (это около 3-5 минут ходьбы).

Второй момент - это расписание и контент. Если вы именно работаете из дома - составьте расписание, не перерабатывайте и делайте паузы, не забывайте поесть. Если вы пока без работы или на карантине - постарайтесь разнообразить занятия, оставляя время не только для просмотра видео или игры на компьютере, или чтения книг, или прослушивания музыки - но и для релаксации, движения или творческой активности. Важно, чтобы вы пробовали не только потреблять контент, но и производить что-то (рисовать, писать хокку, решать задачки, придумывать концепты и так далее). Для мозга это очень важно и полезно.

Третий момент - выходной. Если вы работаете дома, все равно уходите на выходные, хотя бы на один в неделю. Если вы на карантине и не работаете, то пробуйте разнообразить свое расписание и ставить разные задачи в разные дни.

Четвертый момент - зонирование пространства. Если, например, у вас дети уже подросли и не требуют постоянного внимания, но все равно находятся дома, как и ваш партнер или родители - то можно на время карантина переставить мебель или сделать временные перегородки или шторки.

Людям, запертым вместе, обычно быстро начинает не хватать двери, которой можно хлопнуть и остаться в безопасности. Возможно, это будет не очень красиво эстетически, но спасет вам психику. В некоторых магазинах можно купить карниз с леской, который можно закрепить в любом направлении и таким образом повесить шторку где угодно и как угодно. Также можно использовать перегородки, шкафы, стойки для одежды со шторкой из ванной, стопки книг и многое другое.

Пятый момент - процесс перехода. Далеко не все умеют обращаться с онлайн-программами, а самое главное - у многих людей нет понимания сетевой этики и пространства. Поэтому очень рекомендуем писать регламенты общения: в какое время можно использовать мессенджеры, что делаем в режиме конференции, как включаем и отключаем микрофон, в течение какого времени ждем ответы на письма и так далее.

Шестой момент - встречи с людьми и самим собой. Очень рекомендуем больше общаться в онлайн-формате с близкими, родителями, друзьями и другими людьми. Если вы знаете какие-то помогающие онлайн-проекты - используйте их. Также может быть полезно писать письма и вести дневник. Это снизит ощущение изолированности.

Седьмой момент - безопасный контент. Старайтесь не обсуждать с теми людьми, с кем вы оказались в карантине, триггерные темы и, тем более, старые проблемы. Старайтесь найти общий контент для просмотра или чтения, и обсуждать его, введите стоп-слова, после которых диалог прекращается. Старайтесь уважать границы и свободу друг друга, а также делать паузы в общении и периодически расходиться в разные углы.

Надеемся, эти рекомендации помогут вам обезопасить себя и лучше пережить трудные времена.