16 марта 2021

Раннее развитие - это нормально?

Мне не нравится, когда вместо прогулок, подвижных игр и физических нагрузок на маленьких детей взваливают весь этот интеллектуальный груз...
Раннее развитие - это нормально?
1122


Как вы относитесь к фразе #раннееразвитие ? Сегодня хочу послушать ваши выводы, а заодно высказать и своё мнение.

Как мне кажется, сам термин несет в себе некую неправду. Если следовать этой идее, должно быть: нормальное развитие, раннее развитие и позднее развитие. Значит, всё, что за гранью первого — не нормальное? Следовательно, мы сознательно толкаем своих детей на ненормальность.

А теперь буду ещё более честной. Мне не нравится, когда вместо прогулок, подвижных игр и физических нагрузок на маленьких детей взваливают весь этот интеллектуальный груз. Читаем с пелёнок, считаем с года, учим буквы с рождения… Все бы ничего, только зачем? И ладно, когда это ребенку реально в удовольствие. А вот когда ребенку плохо, зато маме не скучно — это, как-то, не педагогично…

Обидно, когда ложь подменяет истину и на полных правах чувствует себя реальным хозяином.

Впрочем, наверное, каждая мама (мам почему-то цепляет всегда чаще, чем пап), особенно мама с первым ребёнком, прошла через это. Мир на ладошке, рисуем по линиям, карточки, рассыпанная по всему дому гречка, шнуровки, рисование ладошками, дрессура на запоминание цифр, букв и слогов… Зачем все это ребёнку до трёх лет. А, я забыла, после трёх ведь уже поздно!

Знаете, в своё время был такой доктор — доктор Спок (спок-заскок). Он тоже много чего говорил: и про раздельный сон, и про не подходить, когда ребенок плачет, и про кормление по часам, и про тугое пеленание, и про температуру в помещении 15-16 градусов. И родители ему верили, его реально читали, его рекомендациям реально следовали. Не спали, не кормили, не подходили… Представляете, как было их детям? Что стало с их психикой и самооценкой?

Вот и сейчас говорят: после трёх уже поздно. Хм… Поздно для чего? С каких это пор человек стал обязан уметь читать в 3-4 года. Зачем ему в 2 года уметь раскладывать кубики по цветам, сортировать животных на домашних и диких, и уметь маршировать в ритм музыки? Неужели, для кого-то и вправду важно,  успешно ли ваш годовасик «сдаст экзамен» и удачно ли ткнет пальцем в нужную картинку на планшете? Кстати, зачем люди вообще дают планшеты и телефоны своим детям, да еще и закачивают в них всякую фигню с приставкой «for smart kids»?

Люди, а как же свобода, а как же детство, а как же улица, прыжки с дерева, чтение стихов и сказок? Любая проверенная детская книга содержит в себе столько информации, что всё остальное вам просто не нужно. Любой поход в парк — это ворох эмоций и впечатлений. А лазание на городках и катание с горки? А копание в песочнице? А игры в машинки, паровозики, куклы… А прыжки через лужи, лепка снеговика и прогулки по лесу?

Как же мы можем менять все эти истинные ценности на ложные? Ведь всем и каждому понятно, что и как часто нужно маленькому ребенку. Поймите меня правильно, я не против. Я просто реально не понимаю - зачем!