8 октября 2018

Рассказ о бабушке

Рассказ о бабушке
463

АВТОР: ЕЛЕНА БЕЛОВА, МАМА И АВТОР КНИГИ МАТЬ-ЕХИДНА ЛУЧШЕ ВСЕХ. ЗАПИСКИ УБОРЩИЦЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛКИ

ФОТОГРАФИЯ: JACQUELINE ROBERTS

Я уверена, что моей дочери несказанно повезло в жизни, и одно из главных проявлений такого везения – это возможность иметь самую лучшую в мире бабушку, мою маму. Только наша бабушка сможет научить ребёнка всему тому, о чём его непутёвая мать-ехидна имеет весьма смутное и крайне расплывчатое представление.

Бабушка с такой нежностью и заботой относится ко всем цветикам и травинкам, словно они живые существа. Вместе с внучкой она разводит на многочисленных и необъятных взором подоконниках громадной квартиры диковинные растения с совершенно непроизносимыми названиями вроде пахистахиса и клеродендрума, украшающие дом разноцветными пушистыми цветочными шапками.

В усадьбе бабушкины и внучкины клумбы и рабатки являются объектом непременного любования местных флористов, а палисадник возле нашего дома давно уже превратился в излюбленное место позирования перед фотоаппаратами для всех соседей и просто прохожих. «А можно мне возле ваших дельфиниумов и лилий сфотографироваться, как возле своих?»

Бабушка умеет стегать роскошные одеяла и покрывала из разноцветных ярких лоскутков, составлять композиции из засушенных листьев и цветков, вышивать гладью и крестиком, делать безликих тряпичных кукол-оберегов и самых обычных светских кукол с удивительно открытыми и добрыми лицами.

В предвкушении новогоднего праздника бабушка с внучкой шьют розового дракончика с жемчужно-серыми бусинками на боках и белоснежным кружевным гребнем во всю спину, мастерят ёлку из настоящих конфет и разрабатывают выкройку для праздничного наряда плюшевой Кенгуру, которая на самом деле мечтает стать Снегурочкой. «Бабуль, а давай сошьём дракона в натуральную величину – вот мама обрадуется!»

Бабушка делает самую вкусную в мире шоколадную колбасу с орехами по своему фирменному рецепту и тающую на языке картофельную запеканку с шампиньонами и креветками под хрустящей зажаристой корочкой. На пару с малолетней помощницей она печёт рогульки и сочни с капустой и творогом из бездрожжевого теста, которые называет словом, не входящим ни в один словарь живого великорусского языка.

«Так ещё моя бабушка-покойница Евгения Павловна говорила – огибочные. Откуда я знаю – почему?» Я с улыбкой представляю, как на излёте двадцать первого столетия моя пра-пра-правнучка тоже будет печь для своей семьи огибочные пироги по старинной фамильной традиции.

Бабушка, проработав почти пятьдесят лет в школе, имеет такое число благодарных поклонников и восторженных почитателей своего математического и педагогического таланта, что ей может позавидовать не одна народная артистка. Её внучка очень гордится бабушкиной популярностью и всенародной любовью, важно помогая принимать в качестве личного секретаря и референта высокопоставленной родственницы цветы и сладости от благодарной публики.

В августе, в день бабушкиного рождения, её внучка с удовольствием расставляет букеты не только по всем наличествующим в доме вазам, но и по остальной разнокалиберной и разноцветной таре, включая священное голубое эмалированное ведро, в котором я варю холодец.

Бабушка – самый надёжный внучкин исповедник и копилка важных детских секретов. Дама консервативная и скептически настроенная, я обычно посмеивалась над всякими предсказаниями и гороскопами, пока незнакомая астрологиня не составила в подарок для нашей бабушки гороскоп её внучки, в котором женские семейные связи и взаимоотношения были прописаны настолько верно, будто мастер-звездочёт был давним и верным другом нашего дома.

По этому гороскопу самое трогательное место в душе ребёнка – в доме любви – отводилось его сомнительной матери, вашей покорной слуге. Зато дом друзей был занят лучшей, испытанной и преданной подругой – бабушкой.

Какая удача, что моя малышка – не только дочка своих своеобразных родителей, но и внучка уникальной бабушки! И пусть такое распределение ролей длится в нашей семье как можно дольше.