16 апреля 2022

Итоги недели: о чистых комнатах, грязных детях и приоритетах

То, какой будет жизнь внутри нашего маленького мира, зависит от наших решений, наших эмоций и нашей способности оставаться взрослыми...
Итоги недели: о чистых комнатах, грязных детях и приоритетах
279
текст

Фотография: Евгения Валла


Привет, друзья,

Когда в окружающем мире неспокойно, мы поступаем очень по-разному: пытаемся бороться с обстоятельствами или сдаемся на милость судьбы, активно действуем или пассивно наблюдаем.  Но у нас, родителей, есть маленькая часть мира, которую невозможно пустить на самотек. Это отношения с нашими детьми.  Это близость и доверие, которые трудно создать и очень просто разрушить.  И то, какой будет жизнь внутри нашего маленького мира, зависит от наших решений, наших эмоций и нашей способности оставаться взрослыми — понимающими, мудрыми и надежными. Порой это очень сложно. Страшно ошибиться, тяжело от осознания ответственности.

Мы публикуем тексты психологов, педагогов, экспертов в области здоровья и воспитания детей и просто родителей, чтобы помочь вам сделать выбор, не утонуть в чувстве родительской вины, найти ресурсы оставаться родителем в любой ситуации.

Тексты для родителей подростков

Чистая комната — о том, что важнее — порядок в комнате, потерянная пилочка для ногтей или доверительные отношения со своим ребенком (вопрос, конечно же, риторический).

О бедном подростке замолвите слово — о том, почему подросткам стоит дать немного времени и много доверия.

Это все ты, мам — о том, почему подростки обвиняют родителей во всех своих бедах.

Тексты для родителей маленьких детей

Счастливые грязнули — другой возраст, а проблемы те же, что и с подростками. Почему грязь —не такое уж зло?

Дети и мат — как быть, если дети вдруг начали употреблять слова, которым вы их не учили.

Родители — родителям

"Давай я ее отвезу" — текст о том, как родители помогают друг другу. И о том, почему это важно не только для родителей, но и для детей.

Лишние покупки будущей мамы — советы мамы с опытом тем женщинам, которым лишь предстоит стать мамами. Как подготовиться к родам и не потратить лишних денег, сделав ненужные покупки.

Всегда проще делать что угодно, зная, что ты не один. Что кто-то раньше уже пережил подобное, столкнулся с той же проблемой, побывал на твоем месте. Иногда помочь может профессионал, который учился, нарабатывал опыт, выслушивал сотни родителей и детей. А иногда достаточно просто сочувствия и совета другой мамы или папы.

Надеемся, что наши тексты делают вашу жизнь хотя бы немного лучше, позволяют не впадать в отчаяние и не чувствовать себя плохими родителями. Ведь родители — это огромное сообщество, где всегда можно высказаться и найти поддержку.

Хороших вам выходных, дорогие друзья.

Берегите друг друга.

Всегда ваши,

"Наши Дети"

 

 

 

Теги