22 мая 2018

Разрешите им двигаться

Разрешите им двигаться
192

АВТОР: ТАТЬЯНА ИВАНЮК

ФОТОГРАФИЯ: ALAIN LABOILE

Однажды я решила, что мы с детьми не пойдем на вечернюю прогулку. Холодно, темно и вообще зима. Лучше остаться дома. Можно что-то полепить, порисовать, печенек напечь. Так думала наивная я.

К концу вечера квартира напоминала поле битвы после грандиозного сражения. Мягкие (и не мягкие) игрушки живописно валялись по всем комнатам. Пространство, не занятое игрушками, занимали старательно разбросанные подушки и одеяла. Одну половину кухни украшали разноцветные акварельные пятна. Вторую половину покрывал тонкий слой пластилина. О попытке испечь печенье напоминали кучки муки на столе и куски теста, прилипшие к табуреткам.

«Ни-ко-гда», думала я, придерживая пальцем дергающийся глаз, чтобы видеть, сколько валерьянки надо еще себе накапать. «Никогда мы больше не пропустим прогулку».  С тех пор мы ходим гулять в любую погоду. Хоть на час, хоть на сорок минут, но мы идем. Улицу мне не жалко, в отличие от нервов и квартиры.

Детям необходимо движение. Двигаясь, они развиваются. Отлаженная двигательная система ведет к гармоничному развитию личности. Движение помогает достигнуть какой-то цели, получить необходимый результат. Причем, движение должно быть осмысленным и осознанным.

Часто на детских площадках можно увидеть, как раздосадованные мамы одергивают своих малышей. Не лезь туда! Не ходи сюда! Не бегай! С одной стороны, можно понять родительское беспокойство – упадет, ударится, поранится. Но каким таким волшебным образом ребенок должен научиться координировать свои движения сидя на месте? А ведь это огромный труд, интеллектуальный труд, уметь управлять своими мускулами! Развитие мускульной работы является важной частью развития разума. И ребенок постоянно практикуется в приобретении этих навыков. Именно своим беганьем, лазаньем, спотыканием, и иногда, увы, паданьем.

В движении малыш развивает свой разум. Ему необходимо контролировать своей волей действия  мускулов. Представляете, когда ребенок учится ходить, какая сумасшедшая работа мозга происходит. То, что взрослые  делают автоматически, а животные инстинктивно, маленький человек постигает с помощью своего ума. И ведь надо это все понять, запомнить, осознать. Скорость, с которой дети постигает науку движения, пожалуй, одно из самых удивительных чудес в нашем мире.

Мозг и мускулы развиваются во взаимодействии и укрепляют психологический рост человека.  Ограничение физической активности ребенка приводит к ограничению его интеллектуального развития. И как было бы здорово, если бы родители и учителя всегда помнили об этом!           И, конечно, важно обеспечить правильное пространство для активной деятельности.

Проверено, квартира для этого подходит не очень. Именно поэтому я поднимаю себя за шкирку, и вытряхиваю на улицу вместе с детьми. Кстати, к этому быстро привыкаешь. Как-то уже грустно целый день сидеть дома, душа просит прогулки. Так что, совмещаем приятное и полезное. Двигаемся, друзья, и развиваемся!