17 марта 2020

Список домашних развлечений, которые помогут не сойти с ума во время карантина

Чем заняться, если лишний раз выходить из дома не хочется 
Список домашних развлечений, которые помогут не сойти с ума во время карантина
7895
текст

Наши коллеги из проекта для родителей Chips Journal составили для вас подборку домашних развлечений, чтобы провести время карантина весело. А мы публикуем её для вас.




Чем заняться, если лишний раз выходить из дома не хочется


Из-за бушующей пандемии коронавируса перспектива оказаться запертым в доме с собственными детьми на срок до двух недель начинает казаться не такой уж и фантастической. Находиться так долго в замкнутом пространстве с другими людьми (даже если это самые любимые люди на свете) — непростое испытание. Мы собрали для вас 11 домашних развлечений (предполагаем, что посмотреть мультики и почитать книжки вы и без нас догадаетесь), которые помогут переждать карантин с наименьшими потерями.


Постройте домик, форт из одеял или пещеру из подушек

Вряд ли на свете найдется ребенок, равнодушный к возведению временных архитектурных сооружений из подушек, пледов и покрывал. Разверните масштабное строительство и создайте уютное убежище, в котором можно прятаться, играть, читать и даже спать.

Украсьте домик новогодними гирляндами, посадите туда любимые игрушки, а когда надоест — можете дружно его сломать (тоже считается за развлечение).


Устройте день рождения любимой игрушки


Все любят дни рождения, но они, как известно, случаются всего раз в году. Что делать, если до ближайшего личного праздника ждать еще долго, а праздника хочется уже сейчас? Ответ прост: устройте день рождения для любимой игрушки вашего ребенка.

Объявите, что у куклы Кати или медвежонка Виталика сегодня важный день, — день рождения, а это значит, что надо срочно начинать готовиться к празднику. Придумайте подарок для именинника, украсьте комнату, подготовьте угощения и позовите гостей, а в конце устройте зажигательные танцы.


Организуйте охоту за сокровищами


Придумайте простецкий квест по квартире: спрячьте в неожиданных местах мелкие игрушки или лакомства и выдайте ребенку подсказки, чтобы он мог их найти. Форма подсказок зависит от возраста ребенка и вашей фантазии: вы можете загадывать места словами, устроить старую добрую игру в «горячо — холодно», нарисовать целую пиратскую карту или разложить по дому улики, которые укажут правильный путь.


Нарисуйте человека в полный рост


Понятное дело, что рисовать вы уже наверняка пробовали, а потому предлагаем вам перевести это занятие в более монументальный формат. Вам понадобится склеить несколько ватманов (или много альбомных листов), чтобы получился один большой холст. Положите ребенка на лист и обведите его по контуру (так же, как обводите ладошку или ступню).

Вуаля! — перед вами заготовка человека. Придумайте, как он будет выглядеть, нарисуйте ему лицо, одежду, аксессуары — участвовать в создании полноразмерного бумажного персонажа могут все члены семьи.


Проложите автомагистраль через всю квартиру


Чтобы занять детей на несколько часов (а то и на целый день), вам понадобится рулон бумажного скотча и немного фантазии. Соедините все комнаты вашей квартиры дорогами из скотча, сделайте перекрестки, пешеходные переходы, развязки, тупики и объезды. Высший пилотаж: соорудите по сторонам дороги дома, заправки, парковки и автобусные остановки, заселите дома жителями и разместите пешеходов в случайных местах.


Проведите легендарное телешоу


Ваши дети, скорее всего, ни разу не смотрели эти шоу, но с удовольствием примут участие в зрелищной викторине. Выберите что-то, что нравится вам и подходит детям по возрасту: устройте «Поле чудес», «100 к 1» или «Угадай мелодию» (для некоторых знаменитых телеигр не надо даже ничего делать, достаточно просто найти подходящее мобильное приложение).


Организуйте домашнюю Олимпиаду


Пока судьба летней Олимпиады в Токио под вопросом, никто не мешает вам устроить собственные соревнования, не выходя из дома. Придумайте 4-5 околоспортивных конкурсов, нарисуйте таблицу для подсчета очков и вперед: быстрее, выше, сильнее!

В условиях квартиры, конечно, не стоит придумывать слишком активные соревнования, которые могут привести к травмам и разрушениям. Лопайте воздушные шарики на скорость, закидывайте мячики для пинг-понга в кастрюлю или тазик с определенного расстояния. Переверните стул и попытайтесь кинуть шляпу так, чтобы она зацепилась за одну из ножек. Посоревнуйтесь в строительстве самой высокой (и устойчивой!) башни из лего. Разнообразие спортивных дисциплин в вашей домашней Олимпиаде ограничивается только вашей фантазией и площадью вашей квартиры.


Сыграйте в боулинг


Еще одна спортивная игра, которую можно организовать с наименьшими потерями, — это боулинг. Вам понадобится все тот же бумажный скотч (чтобы сделать разметку на полу), пустые пластиковые бутылки (чтобы утяжелить их, можно налить туда чуть-чуть воды) и не очень большой и не очень легкий мячик.

Составьте бутылки в пирамиду, отойдите за черту на полу и катите мяч так, чтобы он сбил как можно больше бутылок. Главное правило — кидать мяч нельзя, он обязательно должен катиться (если в вашем доме есть длинный коридор, то он идеально подойдет для этой игры).


Устройте пикник


Да, вы пока не можете выйти из дома на настоящий пикник, но никто не мешает вам организовать его в собственной гостиной. Подойдите к вопросу серьезно: постелите на пол мягкий плед, запаситесь бутербродами, порезанными фруктами и овощами, приготовьте напитки в термосе. Включите звуки природы или вашу любимую музыку. Вы замечали, что еда, которую вы едите на пикнике, получается вкуснее, чем обычно?


Проведите подушечное сумо


Когда дети вынуждены целый день проводить в четырех стенах, важно давать им легальные способы выплеснуть энергию до того, как они самостоятельно разнесут вашу квартиру. Если у вас есть дети примерно одного возраста, вы можете предложить им стать сумоистами и померяться силами.

Для этого наденьте на каждого ребенка по просторной футболке (попросите у папы) и запихайте под нее столько подушек, мягких игрушек и свернутых пледов, сколько возможно. Найдите безопасное пространство в квартире, где можно беспрепятственно падать и толкаться, и устройте борьбу! Победит тот, кто дольше продержится на ногах.


Устройте игры с бумагой


Один из простых и очевидных вариантов домашних развлечений, который подойдет всем: займитесь оригами (к счастью, в сети есть множество схем и инструкций разной степени сложности). Или вы можете открыть авиаконструкторское бюро и заняться созданием бумажных самолетиков (а потом, конечно же, выяснить, какие из них летают дальше и лучше).