20 апреля 2021

Ребенок ничего не хочет - что делать?

Если "я ничего не хочу" говорит малыш дошкольного или младшего школьного возраста, стоит задуматься...
Ребенок ничего не хочет - что делать?
790
текст

Детский психолог/Вконтакте

Ребенок ничего не хочет - когда это норма, а в каком случае обращаемся к психологу? За обычным "ничего не хочу" может скрываться как простая лень, так и депрессия. Да, именно так. У детей тоже может быть депрессия.

Поэтому важно всегда с пониманием относиться к таким словам ребёнка. И не говорить: "Мне в твоём возрасте не было скучно" или "Я сейчас тебе придумаю работу, чтоб не скучал". 

Иногда отсутствие интереса ко всему - вариант нормы, особенно, если это проявляется у подростка. Поясню подробнее. Нервная и гормональная системы перестраиваются, ребенок в этот момент неустойчив на уровне физиологии. Кроме того, меняется его мнение о себе и об окружающих, появляются свои ценности. Но вот как найти себя и реализовать в этом мире, он пока не знает. Поэтому все вокруг не то, и ничего не интересно.

А вот если "я ничего не хочу" говорит малыш дошкольного или младшего школьного возраста, стоит задуматься и присмотреться к ребёнку:

- Не заболел ли?
- Нет ли ссор с друзьями, родными?
- Ничего ли не тревожит?

Иногда впрочем за отсутствием интереса не кроется никаких серьезных проблем, и достаточно просто поговорить с ребенком и разобраться, что же не дает ему проявить свою природную энергию и любопытство.

Расскажу про пример из практики:

Ко мне обратилась мама четвероклассника. Запрос был такой: "Помогите понять, что ему интересно. Сам он ничего не говорит".

- Как это проявляется? Ребёнок не во что не играет?
- Играет, но вот на кружки не на какие не хочет ходить, говорит, что  не интересно.
- А что вы уже пробовали?
- Бокс, футбол, шахматы.
- Почему именно эти направления, у него есть успехи в этом?
- Нет, чтоб был умным или сильным. Это престижные секции.

В последнем предложении кроется ответ на "ничего не хочу". Когда родительский контроль слишком силен, ребёнку диктуют что он должен хотеть, то показывать свои настоящие "не престижные" увлечения желания нет. Мама это делает не со зла, хочет лучшего будущего своему ребёнку. Во время её детства такого разнообразия и доступа к кружкам не было. Да и желания ребёнка мама учитывать хочет, просто он не говорит.

НО! Четвероклассник ещё слишком серьёзно относится к любой фразе родителя. "Мы хотим, чтобы ты ходил на бокс, станешь сильным" , "Какие танцы, ты ведь не девочка" - все это может звучать для него, как вердикт.

Что мы сделали с мамой и с сыном?

- Обсудили вместе, какие кружки им доступны;

- Мама объяснила ребенку, что будет рада любому его выбору;

- Провели раннюю профориентацию - сделали задания и тестирование на выявление интересов и способностей у ребенка;

- Составили примерный список всевозможных кружков.

В итоге, мама и сын получили то, что им было нужно. Они поняли друг друга и узнали про интересы ребенка. Исчезло излишнее давление и контроль и ребенок смог быть откровенным.