4 сентября 2021

Итоги недели: о психологически подкованных детях и мамах, которые хотели в школу

Лето кончается, школа начинается. Сплошь плохие новости
Итоги недели: о психологически подкованных детях и мамах, которые хотели в школу
1292
текст

Привет, друзья,

Лето закончилось, и пришли первые осенние выходные. Конечно, главным событием прошедшей недели стало начало учебного года. 1 сентября наша жизнь  вдруг заполнилась торжественными линейками, астрами и гладиолусами, бантами и ранцами, учителями и учениками. Именно про этот день по интернету гуляла шутка:  «Лето кончается, школа начинается. Сплошь плохие новости».

Но когда рассматриваешь в ленте фотографии нарядных детей с цветами, загорелых, вытянувшихся за лето, улыбающихся, хочется верить, что для многих из них 1 сентября – действительно праздник.

Про маму, у которой были планы и про детей, которые не хотят в школу

Скоро мы будем ворчать по поводу несделанной домашки и потерянной сменки. Скоро накопится усталость, появятся плохие оценки. Скоро мы будем мечтать о наступлении выходных. А пока дети радуются встрече с друзьями после долгих каникул, а мы выдыхаем, потому что успели подготовиться к началу учебы. Позади покупка школьной формы и канцелярии, диспансеризация и другие хлопоты. Наконец можно отправить детей в школу и немного выдохнуть.

Если вы тоже развлекали активных детей все лето, если вы строили шалаши и замки из песка, готовили еду три раза в день дома, на даче и на море. Если вы читали сказки, устраивали театр, дрались подушками и организовывали пикники, вы поймете маму, которая строила планы и очень радовалась началу учебного года. Но что-то пошло не так... Почему? Читайте в тексте «У тебя же нет никаких планов, мам».

С мамами все понятно, а что же происходит после каникул с детьми? Часть из них довольно быстро втягивается в рабочий ритм. И хотя они немного скучают по свободе, но и от школы получают удовольствие. Но оказывается, почти для половины детей процесс адаптации к школе проходит очень тяжело. И таким детям нужна помощь родителей. Как помочь ребенку, который совсем не хочет идти в школу —  в тексте психолога Лёли Тарасевич «Ребенок не хочет идти в школу?»

О том, как трудно быть неидеальным и как важно им быть

Да, иногда так случается, что именно наш ребенок оказывается тем самым, кто не успевает, плохо себя ведет и получает двойки. А мы оказываемся той самой мамой, которая не успела на родительское собрание, не испекла блины на школьную ярмарку, не помогла ребенку с поделкой. И порой бывает очень сложно чувствовать себя человеком с недостатками, особенно в мире соцетей, где обитают только идеальные люди. Такие, как в тексте Людмилы Грищенко: «они пекут кулебяки по ночам, шьют вручную костюмы на утренники, а после утренней йоги и стакана воды натощак вышивают иконы бисером». «И не существуют», — подсказала читательница в комментариях к тексту. А значит, не стоит себя с ними сравнивать.

И это правда. Идеальных людей не бывает. Зачастую мы смотрим на человека, а видим лишь искусственно созданный образ, щит, броню. Мы не любим показывать другим свои слабости и свои эмоции (которые считаем слабостями). И учим тому же своих детей. Не быть плаксами, сдерживаться, не жаловаться. «Слезами горю не поможешь», - говорим мы. «Поможешь», — считают психологи. И советуют нам плакать и разрешать своим детям это делать. А уже после, выплакав грусть и горе, решать проблемы. Быть неидеальным – полезно для здоровья и хорошего самочувствия.

О психологически подкованных детях

Впрочем, даже если мы ошибаемся в вопросах воспитания, наши дети охотно нам на это укажут. Потому что те книги по психологии, на которые мы обратили внимание, они уже прочли. И обсудили в школе или с друзьями. 

«Не обесценивай, мам», «Ну ты и токс, пап», — порой мы теряемся в психологических терминах, которыми жонглируют современные подростки, в уверенности, что знают все лучше нас. Что ж, юности свойственен максимализм. Когда они подрастут, то поймут, что воспитывать детей — не так уж просто. А пока мы серьезно отвечаем на их выпады и добродушно улыбаемся, как родители из текста «Открыть гештальт, закрыть гештальт».

Хотя порой добродушно улыбнуться не получается, а слова и действия детей нас расстраивают. Что ж, помним, идеальных людей не бывает. Не бывает идеальных родителей и идеальных детей. 

Давайте дадим себе право быть обычными. Испытывать разные эмоции. Сердиться и обижаться друг на друга. Прощать. Обожать. Завидовать.

Давайте беречь чувства друг друга, заботиться о самых близких и любимых. И радоваться тому, что мы настоящие. И что мы друг друга очень любим.

Добрых вам выходных, друзья. Пусть сентябрь дарит самое лучшее.

Берегите себя и детей.

Всегда ваши,

«Наши Дети»

 

Теги