15 мая 2021

Резюме недели: мамы-крокодилы, мамы-воронки и другие ярлыки

Активные, ленивые, молодые и не очень, романтичные, скептики, сердитые, карьеристки и домохозяйки...
Резюме недели: мамы-крокодилы, мамы-воронки и другие ярлыки
309
текст

Удивительно, насколько разных людей объединяет одно слово – мама. Активные, ленивые, молодые и не очень, романтичные, скептики, сердитые, карьеристки и домохозяйки. На самом деле, ничего удивительного в этом нет, ведь обобщения - в целом, вещь сомнительная.

Казалось бы, чего проще – относись к каждому человеку, как к личности, не разделяй людей по цвету кожи и волос, полу, национальноести или профессии. Но нам это дается с трудом. Кое-как приняв тот факт, что мамы бывают разные, мы все же продолжаем клеить ярлыки и делить женщин, родивших детей, на группы.


Мамы-крокодилы, мамы-воронки и злые тетки-мачехи

На этой неделе мы много говорили о материнстве. О его светлых и темных сторонах. О том, что материнство меняет женщину. Но то, какой мамой она станет, зависит, в том числе, и от того, кто окажется рядом с ней в трудный момент. А трудные моменты в материнстве бывают очень часто.

Как помочь маме-крокодилу – о том, что отсутствие помощи и поддержки, недостаток ресурсов и усталость могут разбудить монстра в каждой из нас. И о том, что помочь с этим справиться могут самые близкие.

Мудрая, понимающая, заботливая, любящая – именно такая мама нужна каждому ребенку. Но родив ребенка, женщина не становится святой автоматически. Материнство – это постоянная работа над собой. Борьба с собственными слабостями и эгоизмом. Попытки стать лучше. Например, чтобы не превратиться в мать-воронку – человека контролирующего, способного стереть личность ребенка.

Или не стать злобной теткой-мачехой, сама того не заметив, как в тексте Анны Худык.

Нам приходится постоянно искать баланс – стараться, чтобы любовь к детям и желание их защитить не превратились в гиперопеку и агрессию по отношению к окружающим. Любить, но давать свободу.


О свободе и вторых детях

Свободу детям – и свободу себе. Ведь желание стать родителями – это сложная и не поддающаяся никакой логике штука – комбинация чувств, эмоций и мечтаний, действий гормонов, давления окружающих, культурных и семейных установок и обстоятельств.

Новенький малыш – теплый, мягкий, такой трогательный и любимый. Но не столь прекрасны бессонные ночи, больная спина и растрескавшиеся соски, невозможность работать и распоряжаться своим временем,

Мне достаточно одного – колонка Насти Скворцовой о том, почему она не хочет второго ребенка.

А следом – веселая статья Аси Явиц о том, как же, несмотря на все это, вторые дети все же появляются – Откуда берутся вторые дети.


О маленьких разрушителях


И напоследок – новый текст из рубрики «Вопрос-ответ», в которой детский психолог Наталья Шошева отвечает на вопросы читателей. Одежда в собачьей миске, разрисованные обои, вода на полу и огромное количество других пакостей. Как остановить маленького разрушителя и надо ли это делать? Читайте ответы в статье и не забывайте, что вы можете присылать нам вопросы на детско-родительские темы на адрес [email protected], а мы передадим их Наталье и опубликуем ответы на самые интересные из них.

Желаем вам чудесных майских выходных!

Наслаждайтесь долгожданным теплом и временем с семьей. Не забывайте о том, что вы – лучшие родители для своих самых прекрасных в мире детей.

Берегите друг друга. Находите время на себя.

Всегда ваши,

«Наши Дети»