20 марта 2021

Резюме недели: конфликты

Даже самые неконфликтные люди время от времени ссорятся со своим партнером, с ребенком, с родителями...
Резюме недели: конфликты
350
текст

Привет, друзья!

Ранняя весна – странное время. Словно стоишь перед приоткрытой дверью и не решаешься войти. Слышишь смех, вдыхаешь прекрасные запахи, ощущаешь едва заметное прикосновение ветра и предчувствуешь что-то хорошее. Нужно только сделать шаг и вот оно, счастье. Но пока ты стоишь. В тяжелой шубе, с потрескавшимися на морозе губами, уставший. И кажется, что сделать этот шаг просто невозможно.

Мы по-тихонько выползаем из зимы. Погода обманчива, авитаминоз и тоска по солнцу утомляют. Многие из нас сейчас находятся на исходе физических и эмоциональных сил.

Возможно, именно поэтому ведущей темой последней недели на нашем проекте стали конфликты: конфликты в паре, ссоры родителей с выросшими или маленькими детьми и даже недопонимание с друзьями. В комментариях к статьями мы обсуждали, спорили, а порой... конфликтовали.

Если брак летит под откос - поговорите

Начнем, пожалуй, со взрослых. Даже самые неконфликтные люди время от времени ссорятся со своим партнером. Ссоры учащаются с появлением в жизни пары третьего человека. Речь, конечно же, идет о ребенке. Редкий брак выдерживает испытание новорожденным, не дав ни одной трещины. Привычные схемы рушатся, ресурсы стремительно истощаются. Начинаются проблемы. И главной из них является неспособность услышать друг друга. Наша собственная боль кричит так громко, что нет возможности разобраться, кто прав, кто виноват. И как же хорошо, когда хотя бы один из пары находит в себе силы остановиться, задуматься, признать свои ошибки и попытаться достучаться до партнера.

На этой неделе мы опубликовали две истории-признания. Одна из них мужская, вторая – женская. Их объединяет то, что главные герои историй сумели преломить ситуацию и нашли в себе силы действовать не под влиянием эмоций.

Хотите проверить брак на прочность – заведите ребенка – Дмитрий Лысенко о том, какие трудности возникли в семье с момента появления ребенка, о том, какие ошибки он совершил, и о том, что главное в отношениях – это взаимное уважение.

Следующая история рассказана женщиной. Она мечтала о том, что муж будет вовлеченным отцом, но пыталась научить его, как «правильно» и не признавала за ним права на собственное мнение. Пока он не сдался и не сказал: «Раз ты все знаешь, делай все сама». Согласитесь, это частая проблема. А как с ней справилась героиня, читайте в тексте Волшебная фраза, которая поможет стать равноправными родителями.

Как извиняться перед детьми

Теперь поговорим о детях. Теплые, доверительные взаимоотношения с детьми – это то, о чем мечтают все родители. Им нельзя обучиться, их нельзя купить, их нельзя получить силой и настойчивостью. Как ни странно, секрет надежной связи с ребенком – тот же, что и в случае со взрослыми. Уважение, терпение, разговор. Легко сказать – сложно сделать. И почти невозможно представить себе взрослого человека, который ни разу не вышел из себя. Особенно в условиях карантина, удаленной работы и онлайн школы. Что же делать, если вы сорвались и крикнули на ребенка? Как сделать, чтобы таких случаев было как можно меньше? Об этом – в статье Как извиняться перед детьми.

Казалось бы, дети растут – конфликты и проблемы остаются в прошлом. На самом деле, это не так. Конфликты родителей со взрослыми детьми – тема чуть ли не более острая, чем все остальные истории о взаимоотношениях. А если дети при этом вынуждены жить с родителями? Это может стать настоящей проблемой. Как это бывает и как справиться с ситуацией – в статье Лилит Мазикиной Если взрослые дети снова живут с родителями.

Прости меня, женщина, родившая до меня

Текст Аси Явиц Прости меня, женщина, родившая до меня, стал своеобразной кульминацией этой недели. Речь в нем идет о том, что женщины, у которых нет детей, ни за что не поймут тех, у кого дети уже родились...

Если в этом месте вы ужаснулись, то мы вас отлично понимаем. Конечно же, статья совсем не об этом. Она не о противопоставлении «бездетных» и «детных», не о борьбе остроконечников с тупоконечниками.

Текст Аси - об эмпатии, об умении подумать о другом человеке, о попытке поставить себя на его место. О том, что материнство – это непросто. И о том, что нормально – не знать об этом, когда ты молод и неопытен.

Но главное – это интерес к другому человеку, желание сделать его жизнь лучше, способность прямо спросить, что для этого нужно. Ведь эта история – не о материнстве. Вернее, не только о нем. Речь может идти о друзьях, о партнерах, о детях и родителях, о коллегах и соседях.

Мы не можем получить весь опыт мира, не можем лично побывать на месте каждого человека. Но если мы стараемся понять чувства другого человека, шанс причинить ему боль намного меньше.

Как обычно, все так просто и одновременно очень сложно. Но жизнь продолжается, и выходные уже почти наступили.

Пусть они пройдут спокойно и радостно. Поменьше вам конфликтов, дорогие друзья, побольше разговоров, объятий и улыбок.

А мы остаемся рядом с вами, продолжаем поддерживать вас, размышлять, советоваться и обсуждать важные темы.

Берегите себя, обнимайте детей.

Всегда ваши,

«Наши Дети»