20 ноября 2021

Итоги недели: про чудеса, отношения со взрослыми детьми и возможность все исправить

Давайте попытаемся больше радоваться в этом ноябре. За себя, за других, вместе с другими...
Итоги недели: про чудеса, отношения со взрослыми детьми и возможность все исправить
372
текст

Привет, друзья!

С этой недели, а точнее, с 18 ноября, начался обратный отсчет до Нового года. Именно в этот день во всем мире празднуют день рождения любимого волшебника всех детей — Деда Мороза. И поэтому мы, взрослые, разрешили себе снова начать верить в чудеса, мечтать о волшебстве, обдумывать подарки, выбирать наряды  — в общем, делать все то, что превращает Новый год в самый лучший праздник в году.

Конечно, внешние атрибуты — не главное. А иногда даже наоборот. Порой суета отнимает у нас столько времени и сил, что мы забываем, зачем существует этот праздник. О глубоком символизме, которым его наделили мы сами, о добрых намерениях, о прощении. О возможности закрыть одну дверь и открыть другую. О времени для близких и любимых. 

Про ноябрь, Новый год, взросление и веру в чудеса

Бедненький Дед Мороз  — текст про запах ромашки и корвалола, про любовь, про бабушку, про чудеса, в которые мы никогда не перестаем верить.

Обыденные чудеса окружают нас всегда. Они прячутся в каждой луже, в покрытой инеем веточке, в светящихся в темноте окнах. И есть люди, которые обладают особым умением остановиться, заметить, прочувствовать и даже описать то, что увидели. Для этого им не нужно ждать праздника. Ведь светлое и красивое они находят даже в самом неприютном и сером месяце в году — ноябре.

Похрустим Екатерины Фадеевой — то ли текст, то ли песня. Спетая усталым путником на постоялом дворе или кочевником у костра в степи, а может… горожанином в ноябрьском парке.

Умение посмеяться над собой, над мелкими неудачами и ошибками  тоже сродни волшебству. Ведь далеко не каждый сумеет превратить обычный поход в детский сад в историю, которая поднимет настроение тысячам людей. Людмила Ягубьянц обладает этим умением в полной мере. Детский сад — очень веселая история про Полину, Ивана, таксистов и замечательную маму.

Про взрослых детей, отношения и возможность все исправить

Родительство может стать постоянным источником чудес, а мама и папа — главными волшебниками в жизни ребенка. Но иногда что-то идет не так. Мы ошибаемся, перегибаем палку, что-то упускаем. И вот уже волшебное единение остается далеко в прошлом. Взрослые дети не хотят видеть своих родителей, а порой и разговаривать с ними.  Пожить для себя — на сайте мы опубликовали грустный текст о сломанных жизнях и неудавшихся отношениях. 

Порой случай помогает нам избежать столь печальной истории. Открывает нам глаза на случившееся, заставляет проснуться и сказать: "Что же я делаю?!" "Псы и бабочки" — вторая часть фантастической истории Юлии Кулаковой про Люкке, специалистку по необъяснимому. За легкомысленной формой и увлекательной историей скрывается глубокий смысл и рассуждения о важном — о доверии между родителем и ребенком, о внимании, о необходимости признать свою ошибку и исправить все, пока еще можно.

А на нашей странице в Facebook мы обсудили историю из жизни — о том, как молодая семья сообщила родителям о внучке лишь после ее рождения. Обидно ли это? Свидетельствует ли об отсутствии доверия? Или это нормальные отношения между родителями и взрослыми детьми? Присоединяйтесь к обсуждению здесь.

Про материнство, белое пальто и его отсутствие

Материнство — это... Сколько вариантов продолжения этой фразы существует? Сотни, тысячи. Материнство — это так много и так сложно, что никаких слов не хватит для того, чтобы объяснить это явление. Поэтому мы говорим о разных аспектах материнства, спорим и никогда не приходим к единому знаменателю.

Мамы в белом пальто — кто это? Те, кто лучше всех знает, как надо? Те, у кого все идеально и под контролем? Те, кто полностью погружен в материнство? Этот термин широко используется в социальных сетях. И как правило, им обозначают тех матерей, которые осуждают других, не приемлют чужих мнений и уверены в том, что лучше всех знают, как быть хорошей мамой. Сложно не согласиться с тем, что это неприятно. Критиковать и навязывать свое мнение — это плохо, не стоит этого делать.

Но есть и другая сторона медали. Материнство часто сопровождается глубоким чувством вины. И давайте себе признаемся — порой мы видим критику там, где ее нет. Если человек гордится собой или своими детьми, а то и просто рассказывает о своем образе жизни, это совсем не значит, что он осуждает тех, кто живет иначе.  Да, применить блестки было моей идеей — текст о том, что иногда мамы действительно достойны восхищения. И если кто-то с удовольствием делает с ребенком поделки, готовит два вида завтрака, содержит дом в чистоте и при этом счастлив, можно не искать в этом подвох, а просто порадоваться. 

Особенно сейчас, когда не за горами сезон зимних праздников. Когда нет-нет, да и слышен звон волшебного колокольчика. 

Давайте попытаемся больше радоваться в этом ноябре. За себя, за других, вместе с другими.

А мы будем делать это вместе с вами. А еще рассказывать истории, шить карнавальные костюмы, выбирать подарки и печь праздничное печенье.

Просто быть рядом с любимыми. Обнимать детей и читать им сказки. Беречь друг друга.

Прекрасных вам выходных, дорогие друзья.

Всегда ваши,

"Наши Дети"