24 апреля 2021

Резюме недели: о "вредоносных" текстах, о праве не делать уборку и о темной стороне жизни

Очень трудно, когда человеку некомфортно у себя дома...
Резюме недели: о
229
текст

Привет, друзья!

Сегодня суббота, время, когда мы наконец вспоминаем, что такое отдых, развлечения и друзья. Возможно, сегодня вы не будете готовить ужин, а просто закажете суши или пиццу и будете смотреть фильм вместе с семьей. А может, наоборот, приготовите что-нибудь особенное и пригласите к себе друзей. Отправитесь в гости или устроитесь поудобнее с книгой, расслабляясь после трудной недели.

Каждый из этих вариантов по-своему прекрасен, но только в том случае, если вам хорошо в своей семье. Если вы действительно можете решить, как вам хочется провести пятничный вечер, а не придумываете, как бы подольше задержаться на работе, чтобы не идти домой. Очень трудно, когда человеку некомфортно у себя дома.

Может, вы просто поссорились с родными и не находите в себе силы разрешить конфликт. Это трудно, но временно. Но иногда дело в том, что в семье нет взаимоуважения, равенства, любви. И людям приходится постоянно жить, ощущая страх или испытывая унижения. А дом, который должен быть самым надежным и безопасным в мире местом, становится холодным и неприютным.

О «вредоносных» текстах

Каждый раз, когда на проекте «Наши Дети» публикуется текст, в котором речь идет о домашнем насилии, об отсутствии уважения и равенства в семье, о том, что иногда развод – лучшее решение, под ним появляются испуганные комментарии. Некоторые люди считают, что текст - часть тайного заговора и написан с целью уничтожения института семьи. Да и в целом, статьи, объясняющие, что такое насилие и почему нельзя его терпеть из страха или «ради детей», вредны и опасны.

Так случилось и с текстом психотерапевта Адрианы Лито, в котором она рассказывает, почему многие мужчины боятся подруг женщин. Кто-то возмутился, приняв слова Адрианы на свой счет, кто-то вообще не понял, в чем проблема, ведь подруги подругам рознь, общение с некоторыми действительно стоит ограничить. И это лишний раз доказывает, насколько нужны и важны такие статьи.

Нужно учиться называть вещи своими именами и не бояться говорить о проблемах. Важно, чтобы женщина, которой муж не разрешает общаться с подругами, сделала первый шаг – поняла, что это неправильно. Что такое поведение – не проявление любви и заботы. И осознала, что она не находится один на один со своей ситуацией.

Мы уважаем своих читателей, но не считаем, что разговоры о проблемах могут каким-либо образом навредить. Ведь семья – это опора и основа в жизни человека. Это место, где любят и принимают. Где хорошо и безопасно. Там не бьют, не оскорбляют и не унижают. Ни детей, ни взрослых. И если вам страшно или больно об этом говорить, значит, у вас есть повод задуматься.

О праве не заниматься домашним хозяйством

Семья – это часть общества. Так или иначе, общество влияет на каждого человека в отдельности и на семью в целом. Мы публикуем много текстов, в которых родители рассказывают о том, как трудно жить в условиях социального давления. Очень часто причиной депрессий и родительского выгорания становятся не сложности, связанные с воспитанием детей, а критика и давление со стороны родных, близких, знакомых или даже незнакомых людей. И очень радостно, что иногда у людей получается просто не обращать внимания на это самое общественное мнение и жить так, как они считают правильным.

На этой неделе мы опубликовали перевод колонки, написанной Колин, мамой четверых детей, «Извините за беспорядок, но мои дети создают воспоминания». Колин не работает и рассказывает, почему не стремится иметь идеально чистый дом и изысканные блюда три раза в день. «Да, у меня есть на это время. Нет, я просто не хочу это делать», - говорит она, - «И если вы заглянули ко мне в гости без предупреждения, уж извините». Конечно, многие осудили ее, даже у нас в комментариях. Но это не мешает ей быть счастливой и жить так, как она считает нужным.

О настоящем и страшном, красивом и уродливом

Сегодня мы говорим о настоящем. Об умении разглядеть проблемы за блестящим фасадом. О способности признаться в чем-то самому в себе, найти смелость открыть глаза на правду. Сказать другим: «Я такой, и я этому рад».

В детстве нам легко видеть настоящее. Но мы растем и меняемся, учимся не замечать уродство, закрывать глаза на правду, сглаживать углы. Этому способствует воспитание: яркие игрушки, не похожие на реальных людей, слащавые и неестественно раскрашенные мультфильмы, детские постановочные фотографии, на которых не видно слез и царапин.

Элла Ассанова, ведущая нашей новой рубрики «Кино и мультфильмы», написала замечательный текст о фильме. Красивом, глубоком, теплом, но одновременно страшном. Похожем на настоящую жизнь. И о том, почему не надо бояться такого кино. «Мама, мне страшно, или Стоит ли показывать детям настоящего итальянского «Пиноккио»». Колонка Эллы - не только о фильме, но и о том, как можно разговаривать с детьми о темных сторонах жизни, учить их принимать не только идеальное, гладкое и блестящее, но и обычное, шершавое и в трещинах. И тогда, возможно, позже они не будут закрывать глаза на правду и отворачиваться при виде чьих-то страданий.

Мы прощаемся с вами до следующей недели и желаем вам добрых и теплых дней. Пусть мелкие неприятности исчезнут сами по себе, а на решение серьезных проблем найдутся силы и смелость. Конечно, лучше, чтобы проблем не было совсем, но разве так бывает?

Любви вам и взаимопонимания.

Берегите себя, обнимайте детей.

Всегда ваши,

«Наши Дети»