27 февраля 2021

Резюме недели: можно ли быть другом своему ребенку

Почему дети не хотят извиняться? Что важнее - ребенок или правила? Можно ли быть другом своему ребенку? И другие темы недели...
Резюме недели: можно ли быть другом своему ребенку
447
текст

Привет, друзья!

Как прошла ваша неделя? Сколько скандалов, уговоров, утренних разборок с детьми вам пришлось пережить? А может, это не про вас и вашим отношениям можно лишь позавидовать?

Есть такой сериал - «Девочки Гилмор». Он про маму Лореляй и дочку-подростка Рори. Лореляй родила дочь в 17 лет, жутко разочаровав родителей, разрушив свое блестящее будущее, надежды на Гарвардский университет и удачное замужество. А потом сбежала из удушающей обстановки в родительском доме. Классический сюжет. Но основные события разворачиваются 16 лет спустя, когда мы видим очень привлекательную картину: успешная, молодая, красивая мама и умная, воспитанная, добрая дочь. А самое главное – идеальные отношения между ними – доверие, взаимопонимание, уважение, дружба, общие интересы.

Картинка, которой невозможно не восхититься. Уровень, до которого хочется дотянуться. И все же, даже в сериале все не так уж просто (например, в противовес матери-свободе Лореляй появляется бабушка-душила Эмили, и девочке она неожиданно приходится по душе). Ну а в реальной жизни все еще сложнее.

Где проходит граница между уважительными отношениями родитель-ребенок и панибратством, вредящим этим отношениям? Зависят ли они от конкретных людей и их характеров? Можно ли быть другом своему ребенку или важно оставаться в первую очередь родителем?

Правда, как всегда, где-то посередине. Конечно, родительская интуиция и любовь к ребенку – главные помощники в принятии решений. И все же, полезно иногда задуматься о разных ситуациях, послушать мнения специалистов и узнать про опыт других родителей.

На этой неделе мы много обсуждали взаимоотношения с детьми.


Почему дети не хотят извиняться?


Мы прекрасно понимаем, что дети – это люди, только маленькие. И если взрослые люди ошибаются, делают глупости и отказываются признавать свои ошибки, то глупо ожидать, что дети будут вести себя иначе. И все же, детей воспитываем мы. И очень хотим, чтобы дело наших рук было как можно более идеальным. А значит, очень часто не признаем за детьми права на слабости. И если уж ребенок что-то натворил, он тут же должен повиниться и искренне захотить исправиться. Текст Лилит Мазикиной Как научить ребенка извиняться - о том что нельзя научить ребенка тому, чего не умеешь сам. А еще – о том, что важнее поговорить о чувствах и поступках, чем пытаться выжать раскаяние по всем правилам.

Текст Катерины Антоновой Правила важнее ребенка – логичное продолжение предыдущего. Он о том, что правила не могут быть важнее жизни, а запреты – важнее чувств. О том, что можно передоговориться, сделать скидку на обстоятельства, изменить планы, не обманывая и не теряя уважение ребенка.

А можно ли? Это та самая спорная тема. Две противоположности – Лореляй и Эмили, свобода и легкомысленность против правил и надежности. Каждый родитель сам выбирает, что ему ближе и понятнее.


Мама и папа – равные, но разные

Поговорив об отношениях с детьми, перейдем к теме взаимоотношений между родителями. Недавно мы обсуждали мужской и женский взгляды на мир и воспитание. Многие усомнились в том, что такие различия существуют на самом деле. А Настя Скворцова написала колонку о своей семье и о том, как отличается отношение к родительству у них с мужем. О том, что родители они, конечно, равные, но все же очень разные.

Тема эта спорная, и сколько ни обсуждай, все равно каждый увидит ее по-своему. И таких тем много. Значит ли это, что обсуждать бессмысленно? Ровно наоборот.

Чем больше мы слушаем других людей, чем больше мнений узнаем, тем шире становится наш взгляд на мир. А сами мы развиваем эмпатию, способность понимать других, ставить себя на их место. Сочувствовать. И если в вопросе воспитания чужих детей это не так уж важно, то в вопросах семейного насилия, без этого невозможно обойтись.

Научиться понимать, что мир другого человека может отличаться от твоего собственного. Что иногда все кажется простым со стороны, но изнутри видится совсем иначе. «Сама виновата. Ведь все было видно с самого начала», - опасное заблуждение и болезненный удар для жертвы насильника и абьюза.

Психотерапевт Адриана Лито написала текст о том, что в ловушку может попасть любой человек. О том, что манипуляции не всегда легко распознать. И о том, что, к сожалению, беда может случиться даже с очень хорошими девочками. И в таком случае им нужна поддержка и помощь, но не в коем случае не осуждение.


Техники самопомощи

Поддержка других людей всегда важна. Но иногда в трудный надо немного помочь себе самому. В сети можно найти советы психологов, тренеров и коучей на любой вкус.

Мы же предлагаем вам смехотерапию от нашего любимого Олега Батлука: «Я могу понервничать, что я недоперенервничал. Распаниковаться в ожидании панической атаки». Если в этим строчках вы узнали себя, читайте текст Техники самопомощи, улыбайтесь и радуйтесь окончанию рабочей недели.

Пусть выходные будут добрыми. Пусть время с семьей будет в радость. Взаимопонимания вам и доверия.

А еще душевных разговоров, приятных прогулок и уютных вечеров.

Всегда ваши,

«Наши Дети»