28 августа 2021

Итоги недели: о любви в лаваше и о том, как быть родителем и ни о чем не сожалеть

Никто не застрахован от ошибок, со временем мы меняем свои отношение ко многим вещам.
Итоги недели: о любви в лаваше и о том, как быть родителем и ни о чем не сожалеть
555
текст

Привет, друзья!

Вот и наступили последние выходные августа. Лето практически закончилось. Грустно ли это?

Каждый из вас ответит на этот вопрос по-своему. Кто-то с нетерпением ждет, когда станет прохладнее и можно будет достать из шкафа любимый плащ, с удовольствием пить горячий чай, бродить по лесу и собирать букеты из разноцветных листьев. А кто-то с содроганием думает о хмуром осеннем небе, затяжных дождях и грязи. Кто-то с упоением выбирает новый пенал, портфель и тетрадки, мечтает, как встретится с друзьями после каникул. А кто-то совсем не рад началу нового учебного года.

Но что бы мы об этом ни думали, одно время года сменяет другое. Меняется погода, а также наши настроения, вкусы и мнения. Меняемся мы сами, подчиняясь плавному, но неизбежному течению времени.

О возвращении домой

Мы постоянно движемся вперед, но бывают такие вещи, которые, вопреки всем законам, способны моментально вернуть нас в прошлое.

Случайно услышанная мелодия, вкус булочки в кафе, давно забытый запах – и вот ты уже снова маленький: стоишь с букетом на линейке, сидишь на коленках у мамы, держишь за руку первую любовь.

Белая лошадь Ольги Табунщиковой – о том, как мир однажды перевернулся, о том, что детство было так давно, о драгоценных якорях, которые позволяют снова в него вернуться.

Ты взрослеешь и стремишься поскорее сбежать от родительского контроля, построить свой личный мир, создать свою семью. Ты уезжаешь в другие города и страны и дышишь полной грудью. Познаешь новое. Сначала с оглядкой на родителей — радуются ли они за тебя? Гордятся ли? А потом у тебя рождаются дети, и начинается своя, совсем отдельная жизнь – с заботами, тревогами, радостями и достижениями, друзьями, домом. Как у взрослых. Ох, ведь ты теперь и есть тот самый взрослый.

А родители? Телефонные звонки, обмен фотографиями (спасибо интернету), узнать, что все в порядке – и ладно. Но время бежит, и в один прекрасный день ты возвращаешься домой, туда, где мама готовит любимый яблочный пирог, папа привычно пытается схватить твой чемодан, хотя ты уже давно сильнее него. И ты понимаешь, что мир твоего детства никуда не исчез. И ты настоящий, твои корни, сама суть твоя всегда была здесь, в родительском доме.

“Когда-то давно мне сказали, что родина – это там, где твои дети. Нет, не так. Родина – это там, где твои родители”, Родина глубокий и пронзительный текст Екатерины Федоровой о возвращении домой.

О взрослении и Смешариках

Казалось бы, такая рефлексия возможна, лишь когда ты уже совсем взрослый, за плечами жизнь и опыт. Но на самом деле, поводы для ностальгии бывают и у совсем юных людей. Ведь 16-летний человек – уже почти взрослый. Какие, скажите на милость, детские глупости в этом возрасте? Смешарики и Свинка Пеппа остались далеко в прошлом. Ему теперь к лицу  мрачный взгляд на мир, скептическое отношение к родителям и слова «меня никто не понимает». Но иногда так хочется снова побыть радостным и беззаботным. И кажется, мама этому очень рада? Взрослость – без стука и в компании со Смешариками – текст о том, что человек – существо сложное и непостижимое, сколько бы лет ему ни было.

О любви в лаваше и о том, как быть родителем, чтобы ни о чем не сожалеть

А действительно ли мы так сложны? Или мы сами себя запутываем и все усложняем? Не позволяем поступать так, как чувствуем и так, как хочется, потому что «нельзя» и «не положено». А потом, спустя годы, жалеем.

Ведь качели родительства постоянно находятся в движении. Сегодня не приучай к рукам – завтра не спускай с рук, сегодня сон с рождения в своей кроватке – завтра совместный сон на долгие годы. А истина... нет, не посередине. Истины в родительстве просто нет. Есть люди, есть семьи, есть характеры и чувства, есть темпераменты и обстоятельства. Поэтому слушать себя и своего ребенка – это лучшее, что можно сделать.

Любовь в лаваше — трогательный текст Катерины Фадеевой о рецептах любви, о заботе, о том, как счастливо жить с ребенком и ни о чем сожалеть.

Именно этого мы и хотим пожелать вам в последние летние дни. Разрешить себе жить так, как подсказывает сердце, без оглядки на установки и правила. Наслаждаться моментом, грустить, когда хочется, и веселиться, когда на душе светло.

Никто не застрахован от ошибок, со временем мы меняем свои отношение ко многим вещам. Но пусть ошибки будут нашими, совершенными по велению сердца, а не по указке других.

Теплых вам выходных, дорогие друзья.

Берегите детей, не забывайте о себе.

Всегда ваши,

“Наши Дети”