7 февраля 2021

Резюме недели: о горшках и стандартах, мужчинах, и женщинах, одиночестве и счастливой жизни

О том, что происходило на проекте "Наши Дети" в течение недели...
Резюме недели: о горшках и стандартах, мужчинах, и женщинах, одиночестве и счастливой жизни
375
текст

Привет, друзья!

А вы умеете проигрывать? Получать удовольствие от второго места в соревнованиях или вовсе говорить себе, что главное не победа, а участие. И не просто говорить, а искренне это чувствовать. Наслаждаться процессом и собственными усилиями, а не результатом и медалями

Многие взрослые люди живут в постоянном стрессе, потому что жизнь их – гонка ради победы. Получил первый приз – не расслабляйся, ведь есть призы крупнее. На лаврах почивать некогда. Надо еще быстрее, выше сильнее.

Этот способ жить передается и детям - по наследству. Получил «четыре» - а почему не «пять»? Дали роль в школьном спектакле – а что ж не главную? Научился подтягиваться один раз – а надо бы 10. Сколько бы ни сделал ребенок, он никогда не бывает достаточно хорош, достаточно умен, достаточно прекрасен... для родительской любви.

О том, почему важно уметь проигрывать

Вырастая, мы продолжаем считать, что любить нас можно только за достижения. Да и сами порой умеем ценить в других только дипломы, медали, должности и цифры. Замкнутый круг, который, впрочем, можно разорвать.

У родителей есть быстрый способ сделать это. Достаточно посмотреть на своего ребенка. И осознать, что любишь его любым – с двойками, истериками, грязью под ногтями и потерянной сменкой.

А дальше нужно сделать над собой усилие, проглотить очередное «А почему не...» и просто сказать ему о своей любви. По любому поводу или совсем без него. И объяснить, почему ошибаться – не страшно, а получить четверку или занять второе место – хорошо. Рассказать, что быть обычным, несовершенным человеком – нормально.

Об этом и о многом другом написала на этой неделе психолог и мама четверых детей Светлана Панина в тексте Учите детей проигрывать.

О горшке, о стандартах и о том, что всему свое время

Чем больше погружаешься в тему родительства, тем больше понимаешь, что главная работа любой мамы и любого папы – это работа над собой.

Дети учатся у нас, копируют, перенимают наши ценности, установки и принципы. А мы пытаемся требовать от них большего, чем от себя. Хотим, чтобы они соответствовали выдуманным кем-то требованям и страндартам. Переживаем, что их несовершенство – это наше личное поражение.

Но однажды мы открываем глаза и видим, насколько прекрасен наш ребенок. Не благодаря нам, не вопреки, а просто – сам по себе. Что он все успеет и всему научится. А единственное, чего мы можем не успеть – это получить удовольствие от жизни с ним рядом. И это тот самый момент, когда мы начинаем по-настоящему наслаждаться родительством.

Текст Про горшок Юлианы Петтобьянко – не про способы приучения к горшку и не про возрастные нормы. Он про мамину любовь и про то, что всему свое время.

О мужчинах, женщинах, одиночестве и вкусе к жизни

От разговора о внутреннем мире перейдем к вопросу взаимоотношений. Мы довольно часто говорим о том, что связи с людьми – это один из важнейших факторов счастья. В первую очередь это семья, во вторую – друзья, коллеги, товарищи по интересам. Все это создает атмосферу, в которой живет человек.

Традиционно, именно женщины вкладывают больше ресурсов в развитие и поддержание отношений. У женщин в целом крепче связь с родителями и детьми, больше друзей. И благодаря этому в случае развода именно женщины реже остаются в полном одиночестве. Об этом написала детская поэтесса Маша Рупасова у себя в блоге. Заметка Маши – хороший повод задуматься о стереотипах и о том, как меняется наше общество. Женщины перестают бояться одиночества, а мужчины постепенно начинают принимать большее участие в жизни семьи и воспитании детей. Кажется, это хороший первый шаг на пути к более счастливой жизни для всех нас.

Продолжим тему счастливой жизни, И снова невозможно не удивиться тому, насколько общие проблемы у нас с нашими детьми. Мы так часто говорим о том, что современные дети избалованы, пресыщены, что мы не знаем, чем их удивить. Оказывается, со взрослыми происходит то же самое.

Большинство из нас живет в мире изобилия и... страдает от этого. Как вернуть себе радость от жизни – читайте в заметке Лилит Мазикиной из проекта Ресурсная Психология.

Мы надеемся, теперь вам есть о чем поразмыслить. И что размышления эти будут приятными.

А еще, хотим поделиться хорошей новостью. Раз в неделю на проекте «Наши Дети» будет выходить подкаст в рамках рубрики «Личные истории». Теперь наши тексты можно будет не только прочитать, но и послушать. Например, вот здесь.

Слушайте и читайте наши истории и статьи.

Наслаждайтесь воскресеньем с дорогими вам людьми.

Берегите друг друга, не забывайте заботиться о себе.

Всегда ваши,

«Наши Дети»