10 октября 2020

Родить для себя

Так для кого мы рожаем, если не для себя? Для мужа, что ли?
Родить для себя
9136


Есть что-то отталкивающее в этой фразе. Что-то эгоистическое, собственническое. Что-то вроде «я пойду куплю пальто для себя, сумку для себя, сапоги для себя и торт для себя». Когда я была маленькая, я плохо понимала, что означает эта фраза. Понимала только то, что ее говорят одинокие женщины в 35. Когда я была подростком, я осуждала эту фразу, потому что думала, что нельзя же ребенка осознанно лишать отца. Я же очень хорошо знаю, как это - вырасти без отца. Когда мне было 25, а очереди из женихов или хотя бы из одного жениха под моим окном не стояло, я перестала осуждать эту фразу… а теперь… в этот заветный возраст 35 я иногда задумываюсь об этой фразе в моменты отчаяния.

Дело в том, что у меня есть муж. И я сейчас понимаю, как это абсурдно звучит, но мой муж перенес ЭКО гораздо тяжелее меня. Мой муж, который в клинике-то был один раз, а все остальное время ходил на работу. Ходил! А у меня с прошлой попытки стоит в углу палочка, ждет своего заветного часа… И теперь представьте, как женщина на гормонах, с палочкой, после операции утешает взрослого мужчину, а не наоборот. Но, как говорится, мужей не выбирают. Если это, конечно, брак по любви.

Так для кого мы рожаем, если не для себя? Для мужа, что ли? Я иногда думаю, что если бы в какой-то параллельной реальности у меня был другой муж, вполне возможно, что он бы сам просил меня родить ему ребенка. А если бы беременность прошла очень легко и ребенок родился спокойный, может быть попросил бы еще и второго. Мы бы купили дом, машину, дачу, собаку и счастливо прожили вместе 50 лет. Мы бы никогда не узнали что бы было, если бы нам вместе пришлось пройти через ЭКО. Может быть, он бы не перенес это тяжело, а просто сразу сбежал. Так что, все это очень условно.

Так для кого мы рожаем? Для общества? Для государства? Для соседей? Вот моя мама, например, очень переживает, что соседи уже родили ребенка, а я нет. И очень зря она это делает. Это я на месте соседей переживала бы, что их беременность прошла практически незамеченной в медицинских кругах, а мою обсуждали врачи и профессора.

Я не скажу за всех, но знаю, для кого рожаю я. Я рожаю ребенка, для того, чтобы он был счастлив, для того, чтобы дать ему семью, которой у меня никогда не было. И еще немножко для своего лечащего врача, который сможет гордиться тем, что сотворил медицинское чудо.