25 ноября 2019

Исследование: большинство родителей не могут понять, есть ли у ребенка депрессия

Одна из самых больших проблем родителей - в том, что они не могут сказать, видят ли у подростка симптомы депрессии...
Исследование: большинство родителей не могут понять, есть ли у ребенка депрессия
Jone Reed
1505

Источник : проект "Ресурсная психология. Психологическая реабилитация", перевод: Лилит Мазикина

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»

Фотография: Joné Reed


Две трети американских родителей не могут понять, есть ли у ребёнка депрессия

Новое всеамериканское исследование говорит, что одна из самых больших проблем родителей - в том, что они не могут сказать, видят ли у подростка симптомы депрессии или обычные трудности переходного возраста. Хотя большинство опрошенных родителей выразили уверенность в том, что могли бы узнать депрессию у своего ребёнка-подростка, две трети из них затруднились указать признаки и симптомы этого состояния - таковы результаты исследования Мичиганского университета.

Около сорока процентов родителей постоянно пытаются понять, видят ли обычные скачки настроения или знаки депрессии, а тридцать процентов утверждают, что их дети хорошо скрывают свои чувства.

Сара Кларк, одна из руководителей исследования, отмечает, что во многих семьях поведение детей и их отношения с родителями серьёзно меняются, когда дети подходят к подростковому возрасту. Эти изменения сами по себе затрудняют возможность определить, депрессия у ребёнка или подростковые проблемы с настроением. Треть родителей выражает уверенность в том, что могут распознать депрессивное состояние у своего ребёнка, но Кларк считает, что некоторые из них переоценивают свои возможности. В то же время, из-за чрезмерной уверенности родитель может упустить признаки депрессии, если они не будут достаточно яркими.

Исследование также выявило, что тема депрессии постоянно обсуждается в кругу школьников. Четверть родителей указала, что у их ребёнка есть знакомый или даже одноклассник в депрессии, десятая часть - что у ребёнка есть знакомый, который покончил с собой.

“Депрессия для современных детей - не абстракция, убеждает результаты нашего исследования”, констатирует Кларк. “Количество того, сколько знакомых детей страдают от депрессии или покончили с собой, соотносится с официальной статистикой, которая показывает значительное ухудшение ситуации в США за последнее десятилетие. Распознавание депрессии у подростков очень важно, учитывая это ухудшение”.

Родители также выразили слабую уверенность в том, что дети могут распознать депрессию у самих себя.

Увы, в России тема подростковой депрессии изучается и освещается хуже, и в целом можно сказать, что общество её избегает. Кроме того, в прессе существует запрет на обсуждение подросткового суицида, который только частично обоснован российским законодательством. Вряд ли это делает ситуацию яснее и стабильнее.

Доводилось ли вам подозревать депрессию у своего ребёнка? Доводилось ли вам, оглядываясь назад, понимать, что в подростковом возрасте вы страдали от этого состояния?