7 апреля 2017

Родительский день

Родительский день
107

.

Автор: Светлана Степанова

Фотография: Alicja Rodzik

Приближается “родительский день”, и кладбище переполняется людьми с тяпками, звонкими голосами и кипучей энергией. Наша семья не исключение. Идем гуськом среди могилок, бабушка, как флагман, впереди, командует нам: левее – правее – еще немного… Передо мной мама тащит огромный пакет, фактически, не видя ничего, кроме него, поэтому идет за бабушкой след в след.

И наступает на что-то, хрустнувшее под ее ногой. Наклоняемся, разглядывая растоптанную серебристую елочную игрушку. Смотрим удивленно друг на друга, потому что в рейтинге самых необычных мест, где можно было бы украсить елку, кладбище, по праву, заняло бы первое. Замечаем легкую ажурную оградку, увешанную игрушками, подходим к ней. Читаем имя, даты, там маленькая девочка… я как представила… родители… они же навсегда родители, и даже тут, в таком не сильно праздничном месте, маленький отголосок самого главного ребячьего счастья.

Мы редко по-настоящему ценим наших детей. Мы часто хотим и требуем от них, чтобы «быстрее, выше, сильнее». Чтобы «на пятерки». Чтобы умнее. Чтобы вели себя идеально и ели суп по часам. И даже если не лучше всех, а чтобы четко, в критерии, которые мы сами им и определили. Нам виднее, какими им надо стать. Ибо “каждый приличный человек в два с половиной года умеет отличить желтый от белого и, соответственно, определить цвет нашей кошки. И знает заодно, что кремом зубы чистить нельзя”.

Это «не в бровь, а глаз» обо мне… но пока стояла там, и душу щемило от этих елочных игрушек, вдруг резко поняла, что если бы каким-то неведомым образом, магией или волшебством, этим родителям вернули бы их ребенка, им точно было бы наплевать на все эти привычные критерии оценок… на ПТУ или Сорбонну… вырастет она директором или будет мести улицы веником… они бы точно знали, что ребенок нужен не для того, чтобы «стремить» его к выдуманному эталону. А чтобы украшать елку к новому году, в волнении учить вместе стишок, смахивать платком слезы на утренниках, запускать воздушных змеев, шлепать летом по лужам босиком, держаться за руки, задувать свечи на торте в День Рождения… И любить, радуясь тому, что этот ребенок у них просто есть.