8 сентября 2018

Родителям первоклассника

Родителям первоклассника
123

Авторы: психолог в социальной сфере Анастасия Тимофеева и специалист по социальной работе Людмила Молчанова ГБУ ЦЕНТР «ДЕТСТВО» FACEBOOK, VK, TWITTER, INSTAGRAM YOUTUBE

ФОТОГРАФИЯ: MARTA EVEREST

«Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе…»

(Слова: Пляцковский М. Музыка: Шаинский В.)

А чему еще учат в школе наших детей?

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования − тот документ, где  четко прописано, чему должен научиться  ребенок по окончании начальной школы. Требований, ой, как много для малыша!

Отсюда и волнение родителей дошколят: достаточно ли их ребенку знаний для того, чтобы успешно учиться в первом классе и дальше.  Всем известно, что общая осведомленность об  окружающем мире и развитая тонкая моторика являются только частью необходимых ученику характеристик.

Готовностью к школе специалисты называют такой уровень физиологического, психического и социального развития ребёнка, при котором он может успешно обучаться без вреда для своего здоровья.

Физиологическую готовность детей к школьному обучению оценивают медики по определенным критериям. Родителям важно помнить, что даже самые способные, но часто болеющие, физически ослабленные ребята, как правило, испытывают трудности в обучении.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе — это его желание узнавать новое, усваивать формы поведения, принятые в обществе и готовность следовать им.

Социальная готовность представляет собой способность малыша войти в новую для него  роль ученика, уметь общаться с незнакомыми ему сверстниками и взрослыми.

Задача родителей – акцентировать внимание на сильных сторонах личности ребенка, тем самым, помогая ему день ото дня становиться взрослее.  Ну, и не стесняйтесь обращаться к психологам, социальным педагогам, логопедам, дефектологам и другим специалистам, для предупреждения проблем, связанных с обучением в школе.