1 марта 2020

Роль мамы

Вы вышли из дома, но не вышли из роли мамы...
Роль мамы
Виктория Ильина
1274

У каждой женщины есть множество ролей - дочери, подруги, гражданки, жены, пассажира в метро (или водителя), а когда она рожает ребенка, то у нее появляется роль мамы. И каждую из ролей женщина примеряет на себя на время, входит в нее и выходит. 

Однако из роли мамы женщина не выходит почти никогда. Даже если она вышла из дома по делам, ее преследуют мысли, крепко ли спит ее сын и не плачет ли; даже если она пошла на шоппинг, то одежда покупается и для ждущих ее дома малышей; если она на работе, то периодически размышляет, все ли хорошо у ребенка в школе, поел ли он и тд. 

Очень важно уметь эту роль с себя снимать. Суметь побыть другой собой - расслабленной, ни о чем не заботящейся, возможно, чем-то увлеченной. 

Дети вырастают, уходят из дома. Что остается маме? Быть собой! Снова учиться жить своей жизнью, искать свои радости и жить для себя. И именно у той женщины, которая на протяжении всех лет, давала себе время и возможность не быть мамой, эта жизнь сложится успешнее, ярче, наполненнее. Для того, чтобы переключиться, необязательно уходить из дома (если вы вышли из дома и постоянно думаете о своем малыше - вы вышли из дома, но не вышли из роли мамы). 

Возможно, это будет ваше хобби, в которое вы вовлекаетесь и чувствуете себя наедине с собой - занятие спортом, музыка, ванна, рисование, да все что угодно! Не забывайте радовать своего внутреннего ребенка, чем счастливее и наполненнее мама, тем счастливее сам ребенок!