16 июля 2021

Мой ребенок идет в детский сад: советы психолога

Настраивайтесь бодрее — и в путь...
Мой ребенок идет в детский сад: советы психолога
6001

Детский психолог и мама Лёля Тарасевич рассказала о том, как подготовиться самим и подготовить ребенка к детскому саду. Начинать адаптацию лучше заранее, чтобы успеть последовать всем полезным советам психолога, свыкнуться с мыслью о том, что ребенок растет, и настроить его на то, что детский сад - это новый и пугающий, но очень хороший этап в его жизни.


Я неспроста решила поднять эту тему именно сейчас, в разгар лета, ведь адаптация к саду начинается за несколько месяцев до того, как ребенок физически туда притопает. И так как большинство детей пойдет в садик сентябре, то именно сейчас вы уже можете начинать готовиться.

В каком возрасте стоит отдавать в сад?

Это каждая семья решает самостоятельно, покуда психологи активно спорят. Однако есть общая рекомендация: делать это либо до 2,5 лет, либо уже после 3,5, дабы не устроить себе фееричное проживание и адаптации, и кризиса трех лет одновременно. Да-да, я в курсе, что в нашей стране именно в три года приходит заветная путевка, но там, наверху, с нами, психологами, никто не советовался, когда назначал эти цифры, мы не виноваты.

Что еще стоит учесть?

Любые параллельные стрессы. Это значит, мы должны постараться развести во времени такие события, как поход в детский сад и переезд/развод/рождение брата или сестры и т.д.

НО: если есть жизненная необходимость, если маме нужно кровь из носа выйти на работу, если эта мама уже выгорела и не может справляться с ребенком без ущерба для него и для себя, ТО всеми вышеперечисленными советами смело можно пренебречь. Мир не идеален, и дети не рассыпаются от дополнительного стресса. Просто помним, что сейчас нашему малышу сложнее, чем могло бы быть, и компенсируем эту удвоенную нагрузку.

Как подготовить ребенка к саду заранее дома?

1. Подстраиваем режим ребенка дома под режим детского сада: время завтрака/обеда/полдника, время прогулки, время дневного сна, ранние подъемы и отбои. Кстати: если у вас дома есть проблемы с дневным сном и вы волнуетесь, как это будет в саду, то опыт подсказывает, что многие «неспящие» детки отлично спят «за компанию».

2. Также максимально приучаем ребенка к самостоятельности, чтобы, придя в садик, малыш мог выдерживать стресс от нового места и новых людей, а не пытался еще и срочно освоить новые навыки. Приучаем к горшку, обучаем одеваться, отказываемся от соски, переводим на обычную пищу вместо пюреобразной.

3. Отдельно упомяну туалетную тему. К сожалению, зачастую сталкиваюсь с тем, что родители (чаще мамы) так яро соблюдают гигиену, что неосознанно запугивают собственных детей общественными «жутко грязными» туалетами, в которых живут «ужасные» микробы. Впоследствии это приводит к проблемам сходить в туалет в детском саду и дальше в школе. Будьте осторожнее в данном вопросе, пожалуйста.

4. Еще мы заранее приучаем ребенка разлучаться с мамой. Всё дело в том, что большинство малышей очень боятся, что мама не придет, забудет их в детском саду. Фантазии на эту тему просто фееричны. А значит, наша задача – дать детям опыт того, что мы уходим и возвращаемся, уходим и снова оказываемся рядом. Сначала оставляем дитё с папой, бабушкой, подругой на полчасика, потом на час, на полдня и т.д. Заодно и сами привыкаем доверять окружающим людям, что они в силах позаботиться о нашем драгоценном и не угробить его за полчаса нашего отсутствия.

Напомню важнейшее правило до сада и в самом саду: мы никогда не исчезаем внезапно. Даже если при расставании ребенок плачет и вам это тяжело, тем не менее, мы ищем в себе силы и предупреждаем его о своем уходе, прощаемся, целуем и успокаиваем по мере возможностей.

5. Также заблаговременно я советую родителям обсудить, хотя бы между собой, свои детские истории, связанные с детским садом. Те люди, у кого есть положительный опыт, легче доверяют воспитателям и системе в целом. Дети это считывают и более спокойно приспосабливаются к новым обстоятельствам. А те люди, у кого с садом связано много негатива, к сожалению, так или иначе выплескивают его вовне: тревожностью, гиперконтролем. Их дочки и сыночки зачастую поддерживают родительские симптомы: сложно адаптируются, часто жалуются, много болеют. Если мы таких последствий не желаем, а история личная неспокойная, то смело идем с ней к психологу.

6. Теперь к теме питания. Про нее тоже стоит подумать заранее, ведь зачастую в садах воспитатели докармливают, настаивают и заставляют доедать. Мое убеждение – делать этого ни в коем случае нельзя, особенно в первое время. Мы, взрослые, тоже меняем свои пищевые привычки в условиях стресса, снижается или, наоборот, вырастает аппетит. Позвольте такое поведение и собственным детям. Почему же педагоги тогда так поступают? Чаще всего потому что знают, что сейчас придет всклокоченная мама и будет жаловаться, что у нее чадо в голодном обмороке, не меньше. Обсудите с воспитателем заранее, что вы обмороков не боитесь, докармливать вашего ребенка не нужно и вообще не важно, сколько он поест. Думаю, все стороны взаимодействия от такого решения только выиграют. Также не заваливайте в дальнейшем педагогов и собственных детей вопросами о том, чем их кормили и сколько они съели. Лучше спросите, в какой момент он хохотал громче всех, а когда ему стало очень грустно, какая игра понравилась сегодня и с кем он хотел подружиться, но не смог.

И вот, наконец, ребенок пошел в сад. В среднем, адаптация у него продлится полгода. И даже если ваш сын или ваша дочь не устраивают ежедневных истерик по утрам, это не значит, что у них нет адаптации. Просто они здорово с ней справляются. Мы же со своей стороны в эти шесть месяцев даем детям максимальную стабильность и предсказуемость: не меняем образ жизни, не пытаемся приучить спать отдельно и не ведем малыша в новый кружок.

Побольше читаем сказки про детский сад, выискиваем мультики об этом, создаем новые традиции прощания: закладываем поцелуи в кармашки или даем с собой свои вещи – заколочку, резиночку, платочек. Если за мной мама, может, и не вернется, но вот за заколкой – точно да. Она ж ее каждый день носит.

Отдельно посоветую вам то, что сработало у меня лучше любых традиций и сказок, — личные истории. То, как маленькая девочка Лёля ходила в детский сад и что там с ней происходило. Воспитательница у нее была, по описанию, один в один, как у сына сейчас. И любимая игра вот прям такая же, как у него есть в группе. Ваши истории обязательно должны быть хорошими, плохие рассказывайте на ночь глядя мужу, он выдержит, в отличие от ребенка. И при этом, ваши истории совершенно не обязательно должны быть правдивыми. Ну вряд ли 3-летний карапуз пойдет поднимать архивы и уточнять, точно ли воспитательница выглядела вот так.

Для периода адаптации слёзы при прощании, нежелание по утрам туда идти – норма. Да, я понимаю, что вам такая норма не нравится, но уж как есть. Здесь крайне важна наша реакция. Чем спокойнее родитель, тем быстрее ребенок справится со своими эмоциями. Если уж вы понимаете, что сами вот-вот сядете на пол и будете тут рыдать, делегируйте эту почетную обязанность отводить детей в сад папе. Вообще ребенку два родителя для того и нужны, чтобы пока мама психует, папа успел подхватить падающее знамя, а когда накрыло папу, маму уже отпустило.

После сада, дома, ребенок тоже может изменить свое поведение: стать плаксивым, впадать в уныние и даже проявлять агрессию. И это тоже норма. Вместо того, чтобы ругаться, мы должны здесь максимально додать ребенку внимание, любовь, заботу, ласку и принятие. Нам всегда педагоги говорили: радуйтесь, мол, что он это делает рядом с вами. Это наивысший признак доверия. Я уже столько много радовалась в свое время, что теперь ваша очередь.

Ну и в конце отвечу на один из самых распространенных вопросов — есть ли те самые легендарные несадовские дети? Есть. Только их по разным подсчетам от 2 до 5%. А у нас, с кем ни поговоришь, так процентов 90 несадовские. Так что, лучше настраивайтесь бодрее — и в путь. Он тернист, но зато дарит вам заветные часы для себя. А это ох как дорого стоит после трехлетнего-то декрета!

 

 

 

Теги