21 января 2019

Самая читающая нация

Самая читающая нация
134
АВТОР: МАША РУПАСОВА, ДЕТСКИЙ ПОЭТ И МАМА 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КНИГИ МАШИ РУПАСОВОЙ: С НЕБА ПАДАЛИ СТАРУШКИ,  ЕДЕТ МАМИН ЧЕЛОВЕЧЕКШЕЛ ПО ГОРОДУ ЛУНА И ДРУГИЕ
ФОТОГРАФИЯ: ЛЕНА КАПЛЕВСКА

Не понимаю, что делают с детьми в канадских школах, но у нас с восьмилетним Максоном ежедневная борьба — кто кому читает на ночь. Читать хочет он. Ну можно я тебе почитаю, ну, пожалуйста! Это что вообще?

А яжемать, как я не почитаю ребёнку-то?! Читаем по очереди, он мне свои две главы на английском, я ему — свои, на русском. Так пацан не унимается: теперь читает мне ещё и днём, пока я готовлю.

Один из недавних уроков чтения выглядел в их школе вот так: принесли из дома пледы, сделали шалаши и читали под столами.

А в начале года они тренировали reading stamina — даже не знаю, как перевести, читательскую выносливость? — короче, способность всей группой читать про себя, не отвлекаясь. И замеряли — сегодня не отвлекались две минуты, сегодня целых шесть.

Сейчас Максон читает по 30-60 минут — если сам себе и на ночь.

Кроме того, третьеклашки могут принести в школу полюбившиеся книги из дома и о них рассказать, наверное, такой культурный обмен тоже детей как-то стимулирует.

Я близко наблюдаю штук десять восьмилеток — все любят читать, я даже начинаю сомневаться насчёт самой читающей нации, если честно. В том плане, что, может, она и не одна на земном шаре.