3 октября 2021

Самонадеянность и убеждения

Я всегда считала себя максимально экологичной и интеллигентной матерью. Не расстраивалась, когда слышала все эти истории “а мой с года сам ходит на горшок”
Самонадеянность и убеждения
9363

Я всегда считала себя максимально экологичной и интеллигентной матерью. Не расстраивалась, когда слышала все эти истории “а мой с года сам ходит на горшок”, “а моя с двух лет знает все буквы и складывает слоги”. 

Не ломала копья в сражениях по прикорму, совместному сну и по вопросам прививок. Не осуждала истерики детей в общественных местах из-за некупленной игрушки или сладости. Вообщем, старалась не давать оценочных суждений и непрошенных советов. Такая себе интеллигентная мать в декрете. 

Но подрастает вторая дочь, и я всё чаще ловлю себя на мысли, что совсем не являюсь “белой костью в белом пальто”. И понимаю, что всё-таки мои некоторые мысли далеки от идеала.

Сладкое

С первой дочкой я старательно избегала сладкого в рационе. Сухофрукты, детское печенье, домашняя пастила на худой конец. Свой первый киндер она торжественно попробовала в 3 года.  Я широко раскрывала глаза, когда более опытные и детные мамы вручали своим младшим карапузам мармеладки, шоколадки и чупа-чупсы  наравне со старшими. И отмахивались: “всё равно старшие едят, а малышу не объяснишь”. А я слушала и думала: “В смысле, не объяснишь? Просто взять и сказать словами — вот будет тебе три года, тогда и попробуешь. Это же легко!”

...Моя младшая дочка свой первый киндер попробовала, едва справив первый день рождения. Иногда старшая сестра заботливо угощала тайком. Иногда я сама сдавалась после часового ора на тему “несправедливости в жизни” и подкидывала рыдающему ребенку мармеладку. 

А когда старшие дети угостили малютку в неполные 2 года чипсами, я поняла, что проще возглавить этот беспредел, чем против него бороться. И стала разрешать младшенькой есть всё, чем угощаются старшие. Но лично следила за количеством.

Соска

Младшая дочь категорически не подружилась с сосками, пустышками и всякими поильниками. Пить начинала из ложки, потом из трубочки, потом из чашки. Всё это освоила до года. Сейчас, когда я гуляю с ней на площадках и вижу 1,5-2 летних карапузов с сосками во рту,  мне непривычно. И про себя иногда думаю, что уж двухлетним-то давно пора расстаться с этим девайсом….

...Стоит, наверное, сказать, что старшая дочка окончательно рассталась со своей любимой “сосой” только ближе к 5 годам...

ГВ после года

Прямо накануне первого дня рождения старшей дочери  мы тихо, мирно, по обоюдному желанию закончили это дело. Когда я слушала истории про деток, которые в 2-2,5 года любят  “приложиться к истокам”, то искренне удивлялась. Как? Они же такие большие! Да и неудобно уже, и позу как-то специально надо подобрать. И вообще, что их, до школы теперь кормить, что ли? Странно всё это… Надо ли говорить, что младшая дочка сдала свои позиции “сисадмина” только в 2,5 года….

Как можно ничего не успевать, когда у тебя только один ребёнок

Будучи уже дважды мамой, я научилась по возможности расставлять приоритеты. И всегда успевала попить горячий чай. И голову помыть. Приготовить ужин и даже ночью между кормлениями глянуть какой-нибудь милый сериальчик. Всего остального, правда, не успевала. Но базовые, так сказать, потребности были удовлетворены.

Ещё за старшей в сад сходить, на кружки отвести, погулять там. Золото, а не мать. Пример многозадачности и идеального тайм-менеджмента. Разговаривая на площадках с мамочками-“новобранцами” и слушая про чай, налитый утром и допитый только ночью, про мечту сходить спокойно в душ одной, про то, что “придёт с работы муж, хоть пельменей успею на ужин сварить”, я опять удивлялась. Как можно ничего не успевать с одним ребёнком.

А потом я поняла, что просто забыла. Забыла, как сложно сначала всему учиться. Ведь это сейчас я уже перечитала неоднократно книжки по популярной педиатрии и неплохо ориентируюсь в детских болячках.

Это сейчас я знаю кучу колыбельных, 1000 и 1 способ занять шилопопого карапуза и в каких моментах надо быть начеку, а в каких расслабиться. Сейчас я в курсе, что мыть полы каждый день вовсе не обязательно, что днем лучше поспать с малышом, чтобы ночью не быть зомби. Что если ребёнка купать не каждый день, а скажем, через день, то ничего страшного не случится. Что вовсе не обязательно как-то по-особому развлекать карапуза, когда он не спит, всякими развивающими игрушечками. Можно просто носить на руках или в слинге и заниматься своими делами. И даже музыку классическую включать не обязательно. И даже  книжки до года можно не читать. Достаточно рассматривать картинки.

И... да, многое из того, что молодые неопытные мамочки стараются делать, чтобы быть для своих малышей самыми лучшими, можно в принципе и не делать. Но это понимание приходит потом. А пока, правда, может так случится, что утренний чай дождется тебя только к ночи.