31 августа 2018

Сапоги

Сапоги
232

АВТОР: ТОСЯ ЕМЦОВА

ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED

Большая шумная перемена в сельской школе. Первый день зимних холодов заставил детей одеться в приготовленные новые, еще не заношенные теплые одеяния.

Одноклассники демонстрируют друг перед другом зимние обновки, а в особенности сапоги… подошва с протектором, с каблуком, высокие, блестящие и не очень.   Под аппетитное поедание бутербродов, в оживленном шумном разговоре, один тренд моды сменяет другой.

—   А тебе какие сапоги купили? — летит вопрос к задней парте.

—   Мне… Не успела мама на рынок… на следующей неделе…  — пробормотала, хотя уже никто и не слушал ответа. Несколько ребят сочувственно увели неловкий вопрос от замятого ответа.

Под предлогом повторения материла она опустила голову над книгой, а ноги… в сапогах старшей сестры,  спрятала под партой.

Я заметила этот жест, и на меня нахлынуло чувство неловкости, своя обновка как-то резко неприятно начала  давить, а память очертила ее поникший силуэт над книгой и это робкое прятанье ноги за ногу — не от себя, а от нас подальше.

Протоптанные  сапоги, как и все ее вещи, давно уже не были новыми,  но неоднократно доказали свою прочность, ведь они донашивались двумя старшими и еще кем-то…

Сразу представилось, как она, должно быть, просто и искренне радовалась сезонной обновке дома,  как важной перемене… но здесь, в классном обществе, отсутствие ее блеска отстаивать было некому.  Поскорее бы завтра…  тема ног сменится, центры внимания переключатся.

Перемена подходит к концу, и оживление в классе сменяется страхом перед уроком.

—  Кто нашел решение домашней задачи?

Вопрос переходит от одного к другому, и опять долетает до задней парты.

Она резко выпрямилась и оторвалась от книги. Потухший взгляд наполнился огоньком долгожданного участия.  Без долгих раздумий  вышла на класс, вызывая общее любопытство несвойственной ей решимостью.

Не обращая внимания на пытливые взгляды,  оценивающий ее убогий внешний вид,  вручила тетрадь просящим и  кроткой походкой вернулась к себе.

—   Так у тебя почти что новые сапоги! — кто-то все-таки не удержался, бросив вслед.

—   Сапоги? А… да… но они… временные  —  больше себе, чем нам произнесла мысли в слух. —  Вскоре будут лучшие,  —  на выдохе добавила и снова погрузилась в свой внутренний мир…