30 августа 2018

Счастливчики

Счастливчики
159

АВТОР: АННА СКАВИТИНА, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ, СОЗДАТЕЛЬ ГРУППЫ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ

ФОТОГРАФИЯ ALICJA RODZIK

Некоторые рождаются такими здоровыми и крепкими, что им не нужно ходить в спортзал и поддерживать физическую форму, она как-то естественно поддерживается. Кто-то родился, и у него есть частный самолёт или даже целая авиакомпания. И он может в будущем не только не думать, на каком сайте найти билеты в отпуск подешевле, но и о многом другом материальном вообще не думать. Кому-то повезло, что он имеет такую естественную накаченную «жизненную мышцу», что, почти играючи, справляется с разными, в том числе тяжелыми, жизненными ситуациями. Не проблемы у него, а задачи, которые он решает.

Им всем в чём-то повезло: начальный капитал, гены, рождение в нужной семье в нужное время. Что они для этого сделали? Сами в этой жизни — ничего, может карма им такая досталась, кто знает? Остальным меньше повезло, судьба не так балует, им приходится все добывать самим: поддерживать тело в спортзале, копить деньги на билеты на самолёт или на сам самолёт (это от запросов зависит), ходить к психологам и «качать жизненную мышцу» для того, чтобы справляться с трудностями в жизни. Они всё сами должны, всему учатся в процессе.

Станут ли они после долгой психотерапии такими же, как те, кому самолёт достался от рождения или теми, кто с материнством справляется так, как-будто вся жизнь — прогулка по радуге? Конечно, нет. Сделает ли их психотерапия совершенными, никогда не имеющими проблем? Увы, нет.

Но то, что их жизнь станет намного понятнее и от того легче, если они накачают «жизненную мышцу» — это правда. Грустная, конечно, зато без иллюзий, создающих дополнительное разочарование от жизни.