22 августа 2018

Секции и кружки. Как выбрать?

Секции и кружки. Как выбрать?
178
текст

Мама и руководитель школы безопасности Стоп-Угроза

АВТОР: ЛИЯ ШАРОВА, МАМА И РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТОП-УГРОЗА

ФОТОГРАФИЯ: ЛЕНА КАПЛЕВСКА

— А мой на плавание ходит.

— А я своего на рисование записала.

— Маша так хорошо поет, решили заняться этим профессионально.

Знакомые разговоры? А ваш ребенок уже нашел увлечение? Да и вообще, как его искать, если вокруг столько разных предложений, а интересы ребенка меняются каждый день?

1. Начните с разговора с ребенком. Ему наверняка что-нибудь нравится: петь или рисовать, играть с мячом или заниматься рукоделием. Спросите у ребенка, хочет ли он заниматься этим в группе или наедине с учителем?

2. Интересы меняются, да и дети все разные. Одни ходят в нелюбимую музыкальную школу, потому что поставили себе цель получить “корочку”, а что дальше с этим делать их не интересует (как, например, автор этого текста в нежном возрасте). Другие постоянно находятся в поиске того, что может увлечь и без зазрения совести могут бросить дело, которое еще вчера приносило столько радости. Оба сценария вполне имеют место быть, и если они не приносят никому страданий и обид, то почему бы и нет?

3. Как уже сказали выше, сейчас очень много вариантов для досуга ребенка. Можно отвести его в развивайку около дома или отдать в муниципальную школу профильного образования. Как поступать — выбор за вами. Чтобы не испытывать мук выбора, соберите больше информации. Идеально, если вас будет устраивать цена и местоположение, а ребенка — преподаватель и сам вид деятельности.

Дополнительно образование оно на то и дополнительное, что не предполагает обязательно получение чего-либо “официального”. Поэтому если ваш ребенок разочаровался, устал, разлюбил свое хобби, постарайтесь отнестись к этому с пониманием. Увлечение в первую очередь должно приносить радость и вдохновение, а не стресс и расстройства.