4 марта 2021

Перестать заботиться о себе - не значит стать лучшей матерью

Что мне нужно сделать, чтобы просто чувствовать себя сегодня человеком?
Перестать заботиться о себе - не значит стать лучшей матерью
3771
текст

По материалам: New York Times (Danna Lorch)


Еще до того, как я сама стала матерью, у меня сложилась твердая уверенность в том, что мамы всегда пренебрегают своими интересами. Как-то на встрече я сделала комплимент бывшей однокласснице, маме троих детей, которая отлично выглядела. Она пожала плечами и сказала, что ей просто некогда готовить для себя и что обычно она ест то, что не доели дети.

Год спустя я была беременна, и все подруги-мамы, увидев мой живот, обязательно говорили, что мне стоит сейчас ходить в душ почаще и наслаждаться, сколько получится, потому что позже у меня просто не будет на это времени. "Добро пожаловать в клуб", - говорили они. Это звучало, как шутка над новичком.

Послание для меня как мамы было простым: с той секунды, что ребенок появляется на свет, даже попытка смыть младенческую слизь со своего тела - эгоизм и халатное отношение к ребенку. При этом мой муж - очень вовлеченный отец - спокойно принимает душ каждый день (и даже находит время на то, чтобы нанести скраб). Почему-то никто не подготовил его к тому, что с момента появления его ребенка на свет, надо начинать ходить немытым и голодным.

Особенно заметно это стало в пандемию. "Я никогда особо о себе не заботилась, но несколько первых месяцев карантина стали четвертым триместром беременности. Утром я вставала и задавала себе вопрос: "Что мне нужно сделать, чтобы просто чувствовать себя сегодня человеком?""- признается Стеф, мама из Квинса.

Иногда требовался телефонный сеанс с терапевтом, иногда - усадить малыша перед экраном, чтобы передохнуть. Но за это время она поняла, что ее потребности всегда в тени. Когда ребенок не спит, она играет с ним, читает, готовит или работает удаленно. Сын никогда не видит ее с книгой, читающей просто так, для собственного удовольствия.

Еще до того, как районная песочница стала зоной потенциального заражения, я поняла, что могу появляться там только в черных невзрачных леггинсах, если не хочу чтобы другие мамы смотрели на меня недоброжелательно. Мы собирались у ограды, как вороны, болтая и нежно окликая своих малышей, но наши разговоры быстро превращались в своего рода соревнование - кто дольше не ходил на свидание (или не занимался сексом), кто позже лег, потому что работал над проектом и параллельно кормил грудью. И было удивительно иногда встретить подругу, которая нанимала няню, чтобы просто поужинать с друзьями - подругу, которая без стыда признавалась, что становилась лучшей матерью тогда, когда думала о себе и своих потребностях.

В наше время рекомендовать мамам позаботиться о себе - это практически нарываться на злые шутки и комментарии. У кого есть для этого ресурсы? СПА звучит как ругательство. Психолог Джой Харден Брэдфорд говорит о том, что понятие "забота о себе" захвачено индустрией красоты и стало коммерческим. На самом же деле забота не обязательно должна стоить денег. Забота о себе - это те вещи, которых требует ваше тело, разум и душа, чтобы были силы идти вперед.

И если встречи с друзьями и путешествия сейчас стали проблемой, необходимо выделять себе время для более доступных вещей - послушать музыку, почитать журнал или просто подумать, за что вы благодарны прошедшему дню. И уж тем более важно находить время на то, чтобы поесть и принять душ.

Конечно, есть люди, для которых это практически нереально. Одинокие мамы, которые не могут выйти на прогулку без ребенка, мамы больных детей, которые не могут себе позволить платить няням и помощницам по хозяйству. Таких родителей не мотивируют посты о том, как кто-то встает в 4 утра, чтобы позаниматься йогой, у них просто нет на это ресурса.

Существует не слишком много ресурсов, которые могут помочь в таких ситуациях, и все же они есть. Например, проект Адриатика психотерапевта Адрианы Лито, международный волонтерский проект Кастрюлька

Но для некоторых женщин забота о себе - проблема психологическая. Доктор Лакшмин, создатель образовательной платформы для борьбы с психологическими проблемами у женщин, говорит, что к нему постоянно обращаются женщины, которые чувствуют себя виноватыми, когда делают хоть что-нибудь для себя.

"Нельзя принимать решения под влиянием чувства вины, потому что вина от этого никуда не девается. Необходимо работать над этим, делать маленькие шаги, что-нибудь очень простое. Например, после того, как вы налили ребенку стакан воды, остановитесь и сделайте несколько глотков, а не игнорируйте свою жажду", - советует доктор Лакшмин.

Я сама игнорировала свое обезвоживание долго — 10 месяцев пандемии — пока однажды вечером мой сын Айзек, которому сейчас 4 года, не спросил: “Мама, а что ты будешь делать, когда уложишь меня спать?". Я начала перечислять скучные домашние дела - вымыть посуду, подмести на кухне... “Нет, мамa" - сказал сын, - "Ты должна сделать что-нибудь приятное". И он был прав.

Мой сын никогда не видит, как я ленюсь или ставлю свои интересы на первое место. И если я это не изменю, у него может сложиться впечатление, что мамы существуют для того, чтобы обслуживать - до тех пор, пока не упадут. И что заботиться о себе, получать удовольствие от жизни - не для мам. Поэтому теперь, укладывая сына спать, я рассказываю ему про интересную книгу, которую читаю, передачу, которую смотрю. Или говорю, что собираюсь просто посидеть на крыльце и посмотреть на звезды. 

И если я чувствую, что чувство вины подступает (а это неизбежно случается), я напоминаю себе, что забота о себе - это не награда за выполненную работу. Это то, что мне нужно, чтобы продолжать идти вперед через бурю с маленьким человечком за спиной.