12 марта 2020

Как сохранить семейный бюджет: финансовая грамотность для детей и взрослых

Элементарно? Зато как действенно!
Как сохранить семейный бюджет: финансовая грамотность для детей и взрослых
782
текст

Статистика утверждает: треть россиян ведут семейный или личный бюджет. Вычислив, куда уходят деньги, можно быстро сократить ту их часть, что «растворяется в воздухе». Все знают базовые правила: ходить за продуктами сытым, планировать отпуск заранее и не пренебрегать распродажами. Элементарно? Зато как действенно!



Забота о будущем


Большинство семей выстраивает цепочку трат следующим образом:

· Краткосрочные (текущие, регулярные, вроде покупки продуктов и оплаты проезда)

· Среднесрочные (выплаты раз в пару месяцев, например, абонемент в фитнес-зал, учеба и проч.)

· Долгосрочные (масштабные цели вроде новой квартиры, машины и крупной техники)

Выходит, при зарплате «кормильцы» первым делом идут в продуктовый. Двигаясь по списку приоритетов, покупают одежду, тратят деньги на культурный (и не очень) досуг. А на большие цели копят «по остаточному принципу».

Анастасия Тарасова, автор книги «Сам себе финансист», советует: разверните цепочку, заплатите сначала себе. Есть у вас большая мечта? Хотите через пару лет кататься на собственном автомобиле? Отдохнуть на Шри-Ланке в 2021 году?

Разбейте сумму желаемой покупки на ежемесячные выплаты. Откладывайте их в секретный ящик (а лучше в банк), как только получаете зарплату или другие деньги. Так мечта превратится в цель.


Подушка безопасности


Сегодня наш условный герой радостно бежит в офис, а завтра его сокращают. Или на отдыхе он сложно ломает ногу. Для таких аварийных случаев необходима финансовая подушка безопасности.

Как ее рассчитать? Говорят, что с любой проблемой человек справляется за полгода. Берем средние расходы за месяц и умножаем на 6. В идеале подушка безопасности должна включать все виды трат (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Но создать с нуля большую «заначку» непросто, так что возможны модификации:

(Краткосрочные + среднесрочные) x 6 = стабильность ежеквартальных трат, сохранение уровня жизни. В сущности, просто отказ от больших целей.

Краткосрочные x 6 = базовая подушка безопасности, обеспечение нормального качества жизни изо дня в день. Подходит тем, кто расправляется с кредитами, зарабатывает немного или, напротив, пускает большие суммы в инвестиционный оборот.

Иметь резерв «на черный день» очень важно. Хотя мы и желаем, чтобы он вам никогда не пригодился.


Цена и ценности

Обратимся к философии. Подумайте, что составляет ценность вашей жизни. Что в ней действительно важно? Для кого-то это семья: близость к родителям, любовь супруга, радость детей. Кто-то хочет реализовать себя в творчестве. Третьи ставят во главу угла здоровье, физическую силу и ясность ума.

Проанализируйте траты за последние месяцы и посмотрите, насколько ваши расходы соответствуют этим ценностям. Часто ездили в гости к родственникам? Тратили деньги на хобби? А может, баловались фастфудом, когда вставали на путь ЗОЖ?

По такой схеме можно проверять любую покупку, запланированную или спонтанную. Вот еще несколько вопросов, которые помогут избежать иррациональных трат:

1. Мне это точно нужно? Ведь многие люди склонны совершать покупки «по настроению».

2. Могу ли я купить это где-то еще, но дешевле?

3. Могу я найти товар-заменитель, не теряя в качестве? У большинства «раскрученных» марок 50% цены – плата за имя.

4. Есть ли скидка? Может, стоит поискать в интернете промокод, организовать совместную покупку и т.п.

5. Могу ли я получить желаемое, обойдя магазин? Например, заказать вещь у фирмы-производителя и избежать «накрутки» в мультибрендовом бутике.

6. Если покупать в другое время, это будет столько же стоить? Все-таки «готовь сани летом», а пуховики бери на весенних распродажах.

7. Нужно ли пересмотреть эту привычку? Что будет дороже: содержать машину / ездить на такси / использовать каршеринг?

8. Мог ли я избежать этой траты, если бы что-то предусмотрел заранее? Например, поставил галочку «возвратные билеты» и заплатил лишние 200 рублей, чем терял полную стоимость. Хороший урок на будущее.

Сохраните эти вопросы в заметки смартфона и открывайте каждый раз, как идете на шопинг.


Планирование

К этой части статьи вы достаточно smart в сфере финансов. Осталось сделать такими же ваши стремления. SMART – популярная система, согласно которой цели должны быть

S – specific / конкретные

M – measureable / измеримые

A – achievable / достижимые

R – relevant / актуальные

T – time bound / определенные по срокам

Ставя глобальные задачи, размышляя о долгосрочных расходах, распишите покупку по принципу SMART. Это должна быть конкретная вещь, отвечающая определенным параметрам (допустим, квартира не меньше 50 м2), которую вы можете позволить себе в будущем и которая для вас актуальна и значима. Определите сроки исполнения.

Моделируйте будущее и не забывайте о влиянии извне. Так, очень важно учитывать уровень инфляции. Пронаблюдайте, как меняются цены, и посчитайте, сколько придется заплатить за товар в будущем. Разделите стоимость на срок достижения цели и откладывайте нужную сумму каждый «отчетный» период.


Финансовая грамотность для детей

Как здорово следить за взрослением малыша: первое слово, первые шаги, первая истерика в магазине… Детям сложно объяснить, что машинка или кукла, которую они увидели «здесь и сейчас», – не лучшая идея для покупки.

Начинайте говорить о финансах с раннего возраста. Устраивайте квесты из походов в магазин. Пусть сын или дочь собирает продукты по списку, наперегонки ищите товары по самой низкой цене.

Познакомьте ребенка с номиналом денег, поиграйте в магазин. Бережно относиться к деньгам учат книжки и мультфильмы. Вот некоторые из них:

· Елена Тимохина «Твои финансы» (8–12 лет)

· Джерри Бейли, Фелиция Ло «Твои деньги» (12–14 лет)

· Мультсериал «Смешарики», серии «Черный день» (о накоплениях), «Золушка» (про кредит), «Райский остров» (про инвестиции)

Для ребят помладше – книжка «Конни и карманные деньги», издательство «Альпина.Дети». Главная героиня очень хочет новую игрушку, и мама с папой находят умное решение: дают дочке небольшую сумму каждую неделю. Девочка заводит свинку-копилку, изучает монеты разных стран и даже разбирается с работой банкомата. Эмоции ребенка, его энтузиазм и нетерпение перед первой покупкой показаны ярко и «заразительно». Издатели советуют книгу малышам от 5 лет.

Детям важен пример. Планируйте вместе бюджет: считайте расходы за день, чертите таблички. Обсуждайте, почему одни товары дороже, чем другие. Грамотного ребенка может вырастить осознанный родитель – тот, кто относится к деньгам с умом.