19 августа 2019

Школа в Канаде

Школа в Канаде
213

Автор: Маша Рупасова, детский поэт и мама

Великолепные книги Маши Рупасовой: С неба падали старушки,  Едет мамин человечек, Шел по городу луна и другие

Фотография: ЕКАТЕРИНА ШУЛЯК


С ужасом читаю стоны друзей о том, как дорого и муторно собирать ребёнка в школу.

Мне с моим канадским школьником повезло: всех сборов — вспомнить, что у тебя где-то был ребёнок и дать ему пинка в направлении учебного заведения. Рюкзак годится любой, потому что ни тетрадей, ни учебников я за четыре года школы ещё не встретила, ребёнок таскает только дневник (который выдаёт школа) и ланч. Ручки, карандаши, айпеды — все предоставляет школа.

Поборы есть, в начале года мы сдаём 20 долларов, это около тысячи рублей. Это все наши затраты на учебный процесс (плюс немалые налоги, конечно).

Домашних заданий у нас тоже нету, равно как и контрольных работ, тестирований и т. д., поэтому крайне сложно понять, твой ребёнок идиот или нет. Я опасалась, что расслабленный канадский Максон будет проигрывать своим московским ровесникам, но нет, по крайней мере, программировал он в лагере ничуть не хуже других, и его перевели в более взрослую группу.

Опасения мои имели такую природу: я ради интереса сравнила канадскую и российскую программы по математике для восьмилеток, и у меня волосы встали дыбом. В российской — термины из матанализа, но зачем маленьким детям множества, когда их задача — постичь и присвоить арифметику? Взяла русский язык для первого класса — так там семилетние дети делают даже не фонетический, а фонематический (!) разбор. Зачем? что они будут делать на первом курсе университета? что за враги детей и родителей составляли это безумие, не понимаю.

Расскажите, по каким программам учатся ваши дети, в чем их плюсы, мне теперь стало интересно, кого как учат.