3 марта 2021

Шрамы без ран

Давным-давно считалось, что проблемы у младенцев появлялись потому, что беременная мама что-то не то увидела...
Шрамы без ран
2304

Давным-давно считалось, что проблемы у младенцев появлялись потому, что беременная мама что-то не то увидела или с ней что-нибудь произошло. Например, увидела калеку во время беременности, и вот тебе, пожалуйста, ребенок рождается нездоровым.

Последние десятилетия говорят, что во всем виноваты гены. Но…

Появились исследования, показывающие, что бытовые представления не такие уж и бредовые. Например, посттравматическое стрессовое расстройство ( ПТСР) — состояние тревожности, которое проявляется через несколько дней, недель после травматических событий, таких, как изнасилование, военные сражения или другие насильственные действия. Проявляется в частности в мучительных сновидениях, навязчивых воспоминаниях о произошедшем. После 11 сентября 2001 года каждый пятый житель вокруг уничтоженных башен был с ПТСР.

Рэчел Йегуда — американский психиатр, решила проследить судьбу беременных женщин из этой группы. Выяснилось, что у всех этих женщин был снижен гормон кортизол, что было очевидно. Он всегда снижен при хроническом стрессе. Но не очевидно другое. У детей, рожденных этими женщинами, кортизол тоже был снижен. То есть, младенцы получили «шрамы без ран» — ПТСР с рождения. Может быть, генетика? Нет. ПТСР передалось только тем младенцам, чьи мамы 11 сентября были на третьем триместре беременности.

В результате появились дети с реактивной лимбической системой, то есть, нервные, раздражительные, плохо адаптирующиеся к незнакомой ситуации.