26 сентября 2018

Штефан

Штефан
131

АВТОР: ОЛЕСЯ ЕРМАКОВА

Фотография: Alain Laboile

Стёпка отгрыз ноги Штефану. Звучит, как спойлер к какому-нибудь ужастику.

Штефана немного жалко. Нет, не так. Штефана очень жалко! Штефан — это игрушка-антистресс, размером с мою ладошку. Мне его подарил директор компании, в которой я продуктивно трудилась несколько лет назад.

Был мой день рождения, и я пришла на работу пораньше, чтобы к приходу коллег накрыть «деньрожденный» стол на нашей офисной кухне. Такая была у нас традиция: коллеги получают угощение, а именинник получает подарок. Коллег и подарка ещё не было на работе. Но уже были я и мой день рождения. Услышав шаги по офисному коридору, директор выглянул из своего кабинета (кто это так рано?!), быстро оценил ситуацию, сопоставив мой счастливо-нарядный вид с количеством пакетов с угощениями в моих руках, метнулся обратно к себе и вручил мне Штефана.

На момент вручения это была безымянная игрушка в виде весёлого толстячка в рабочем комбинезоне с инструментами в руках. Толстячок был таким милым и таким похожим на … Штефана, моего коллегу немецкого происхождения, нашего с офисными девчонками любимчика, обожаемого нами за своё неизменно хорошее настроение, отеческое к нам отношение и, главное, сладости, привозимые для нас из своих поездок.

Штефан-антистресс занял почётное место на полке среди других сувениров. Переехал с нами в новую квартиру. Некоторое время, пока шёл ремонт, лежал в коробке. Наконец, обосновался на верхней кухонной полке почти под самым потолком.

Стёпке всего 1,5 года. У него режутся зубки. И Штефан для него — это просто игрушка, доселе неизведанная, впервые врученная в руки, а оттого так манящая попробовать на вкус.

А я отремонтирую Штефана и уберу обратно на полку. Пусть он теперь весь в клее, пусть обмотан скотчем — все равно его не брошу, потому что… (сами знаете, почему).