9 декабря 2017

Синяя синяя птица

Синяя синяя птица
53

Друзья, напоминаем вам, что конкурс детского рисунка от проекта «Наши Дети» и «Театра Наций» в самом разгаре. Осталось меньше двух недель до объявления победителей. Для тех, кто по досадной случайности, еще не слышал о конкурсе, мы коротко повторим условия:

Участникам нужно придумать нового героя для мюзикла «Синяя синяя птица», нарисовать и немного рассказать о нем. Родителям необходимо опубликовать рисунок и рассказ в комментариях к посту о конкурсе, предварительно подписавшись на страницы «Наши Дети» и «Театр Наций». Подробнее читайте здесь.

А пока юные художники трудятся, наш творческий обозреватель Анна Ковалевич делится с вами впечатлениями о спектакле, на котором она побывала со своей семьей:

 
АВТОР: АННА КОВАЛЕВИЧ
.

Для того, чтобы полностью прочувствовать волшебство и получить удовольствие, вам нужно забыть все, что вы знали о Синей Птице раньше. Здесь все иначе, персонажи вымышлены, а совпадения — случайны.

«Синяя  синяя птица» Театра Наций – это чистая феерия и восторг. Невероятные костюмы: куклы, танцующие на гироскутерах, птицы, покрытые настоящими перьями – с двигающимися клювами и моргающими глазами, картонные солдаты на конях. А еще — огромный красный надувной динозавр.

Эта сказка заставляет смеяться мальчиков и девочек любого возраста. В ней шутки и спецэффекты, понятные детям, и философские мысли и фразы, которые смогут оценить только взрослые. Например, вполне невинные диалоги героев:

— Хорошо живем, Карл!

— Да, Марта, как все. Живем, как заведено…

вдруг переходят в настоящий экзистенциальный кризис, полный драмы и страданий:

—       Этот проклятый страх, он мешает нам двигаться дальше! Нам только кажется, что мы хорошо живем!

—       Я никогда не любила тебя, Карл. Мы всю жизнь обманывали себя.

Конечно, такие чувства и эмоции можно понять, лишь пережив их. К счастью, у маленьких зрителей все это еще далеко впереди. А вот нам, взрослым, есть о чем задуматься.

В спектакле появляются всем нам знакомые типажи: птицы-диванные эксперты, с мудрым видом обсуждающие постановку; солдаты-братушки, пытающиеся сразиться за любую правду и за любой флаг, лишь бы воевать; любители селфи, делающие «duck face”. Все это – о нашей реальности, о мире вокруг, о вечных проблемах.

И все же, «Синяя синяя птица» — это сказка.

Она о том, что любовь побеждает зло и тьму, с синяя птица лишь путеводная звездочка для заблудившейся души.