21 марта 2022

Сказка о маленьком домике

Засыпая, я думала о том, кем бы я могла быть в этой истории...
Сказка о маленьком домике
47
Автор: Юлия Кулакова
Фотография: Олег Астахов
 

 
Я не знаю, откуда взялась эта сказка. Возможно, она шла тихими шагами в какие-то другие края. Но на улице было душно, а путь предстоял неблизкий. И тут дорога – а вы где-нибудь читали, какими бывают дороги для сказок? – нечаянно вывела ее к моей подушке. Там она и осталась отдохнуть.
 
И я увидела домик. Маленький, с желтым светом в окошках и столиком на витых ножках внутри. Где-то там, конечно, были и кресло-качалка, и старый чайник с вопросительно изогнутым носиком, но в окошко не так много разглядишь!
 
Теплый, тихий, он стоял среди длинных серых строений.
 
Серые дома не хотели такого соседства. С каждым днем оно раздражало их все больше. Они сдвигались все ближе, желая напугать его и заставить исчезнуть. А маленький домик был просто маленьким домиком, и он боялся.
 
И в ту минуту, когда ему стало совсем страшно, что-то случилось. Земля, на которой он стоял, начала быстро-быстро расти во все стороны. Начал расти и он. Его стены стали высокими-высокими, способными выдержать что угодно, и приобрели небывалую толщину. Вверху очертились зазубрины, а за ними выстроились пушки. Теперь он был по крайней мере в половину роста своих противников – и не в пример крепче их. И ему было чем защищаться. Он стал настоящей крепостью, настоящим замком.
 
Серые дома испугались и убежали (вот, наверное, удивились люди, жившие в них!) А замок стоял и плакал.
 
На какую-то минуту ему понравилось быть огромным и страшным. Но когда вокруг больше не было никого, кто бы ему угрожал – он захотел стать таким, как прежде. И не смог.
 
И тут наступил конец света.
 
Но это не значит, что все закончилось! Наоборот: это самое «всё» началось по новой. У нас же сказка, вы помните?
 
По земле снова пробежал первый в истории динозавр. А за ним – то ли первый неандерталец, то ли кроманьонец с дубинкой (в любом случае, он был первый претендент на будущую премию Дарвина, уж это-то точно). Вокруг нашей крепости выросли сначала хижины, потом – маленькие простые дома. Когда наступила эпоха замков, местный господин очень обрадовался: ему и строить ничего не нужно! Прошли века, и господа куда-то исчезли. Возле замка любопытно столпились новые, многоэтажные здания. Иногда на каменную достопримечательность указывал пробегавший мимо экскурсовод – и следовал дальше с той же скоростью, чтобы никто из группы не успел спросить, почему нельзя посетить этот замок. Не было ни одного человека, который ответил бы на этот вопрос. Как и на вопрос, кому принадлежит такое старое и красивое строение.
 
**
 
Чего не любил наш замок особенно – это зимы. Когда ты маленький домик – обогреться достаточно просто. А попробуй-ка найти тепло зимой для целой каменной крепости! Замок терпел холодные ветры как мог и ждал весны.
 
В самую холодную ночь года он увидел у своих стен нищенку. И впустил ее. Он был уверен, что ему нечего сделать для нее, что она замерзнет внутри так же, как замерзла бы на улице. Но когда-то он был теплым домиком. Потому и впустил.
 
Нищенка с изумлением увидела, как сам по себе загорается гигантский камин. Как на длинном, когда-то сколоченным для сотни гостей столе появляется пища, достойная королевского пира. Она не знала, что сам замок изумлен не меньше. Что он – как и она – впервые за долгое время согрет.
 
Наступила ночь, но нищенке не спалось в ее новой кровати с балдахином и нежнейшими перинами. И тогда замок позвал из дальних комнат привидений. Откуда они взялись, спросите вы? Замок просто решил, что если он замок, то в нем просто обязаны водиться привидения. И те, конечно же, не замедлили явиться.
 
Гостья – которая приняла ванну, переоделась в одно из старинных платьев и оказалась еще вполне не старой и миловидной дамой — весело проплясала до утра с призраками. День она проспала глубоко, как младенец, и проснулась от громких звуков: это замок решил устроить в честь своей гостьи фейерверк. В дорогой шубе она наблюдала за огненными цветами со стены, а затем к ней подлетели драконы и предложили прогулку по ночному небу. Ведь если в замке появилась принцесса – то должны быть и драконы!
 
Однажды мимо замка шел большой-большой парад. Мало кто помнил, чему посвящен праздник и почему в этот день надо обязательно одеваться в костюмы средних веков, но все радостно бежали на улицы веселиться. И один человек в костюме рыцаря, следуя мимо замка, поднял голову – и увидел женщину в чудесном одеянии, которая смотрела прямо на него из окна. Он остановился, сбив весь строй и не слыша недовольства товарищей. Наградой ему стало то, что через считанные минуты ворота замка открылись, и прекрасная незнакомка выбежала к нему.
 
Теперь замок тосковал в одиночестве. Драконы и привидения пытались развеселить его, как могли, но скоро уже и сами поддались грусти. День за днем сидели за тем самым большим столом, играли в карты и умудрялись поголовно проигрывать.
 
И только один дракон не потерял присутствия духа. Он вылетел в окно (случайно не заметив, что оно закрыто) и куда-то помчался, громко хлопая крыльями. А через час вернулся и рассказал, что разыскал их пропавшую принцессу. Её «рыцарь» потерял работу, и они не знают, смогут ли уже завтра позволить себе кров и еду. А женщина особенно горюет, что не может ничем помочь мужу: ведь она со дня на день ждет маленькую-маленькую принцессочку.
 
— Неси немедленно их к нам! Сам, что ли, не мог догадаться? – возмущенно завопили драконы и привидения. И бедный дракон поспешил выполнять.
 
А замок вдруг понял, что он больше не замок. Он снова уютный и теплый домик, каким был когда-то. Но вот чудо: теперь в нем хватило бы места и драконам, и призракам, и Принцессе с супругом, и целому выводку маленьких принцессят.
 
К приходу – то есть к прилету – дорогих гостей столик на витых ножках был покрыт самой лучшей скатертью. А на ней лежала гербовая бумага, где черным по белому значилось, что хозяйкой этого дома отныне и навсегда является Принцесса.
 
Должно быть, эти люди и сейчас живут в теплом домике с желтым светом в окнах. Признаюсь честно: я не знаю. Сказка, отдохнув, поднялась с подушки и ушла – и я не успела ее досмотреть. Или это был всего лишь сон, приснившийся сказке?
 
Засыпая, я думала о том, кем бы я могла быть в этой истории. Наверное…
 
Наверное, все-таки драконом.
 
Взмыть ввысь – и лететь, и лететь.