21 августа 2019

Сказки против травли

Сказки против травли
518
текст

Автор: Евгения Асеева, проект Травлинет.рф

Фотография: Виктория Ильина/FACEBOOK/INSTAGRAM


Вас травили в школе?

Сейчас все мы выросли и с трудом вспоминаем те годы или сознательно стараемся не вспоминать.

Мое детство было наполнено переездами. Из страны в страну, из города в город, из дома в дом. До 5 класса я успела сменить 5 школ. И очень хорошо помню это ощущение вечного новичка. Я не ходила в сад, но много играла во дворе. Не сказать, чтобы у меня были какие-то проблемы с общением, но сложно с кем-то подружиться, когда не задерживаешься в школе больше, чем на год. В своей последней школе, где я доучилась до конца, я завела настоящих друзей, с которыми дружу до сих пор. Но наша история не сразу стала гладкой.

В моем школьном детстве были затоптанные вещи, обзывательства, гнусные записки и даже битые стекла в карманах. Это не было травлей в классическом понимании, когда одного ребенка систематически преследует группа, поэтому я только отдаленно могу представить, что чувствуют дети, получившие все это в полном объеме. Одно знаю точно – школьный буллинг не миф и не пережиток прошлого. Его формы стали изощреннее (например, кибертравля), а последствия – страшнее.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок подвергается школьной травле (признаками, помимо явных – синяков и ссадин, может быть повышенная тревожность, плохой сон, слезливость, подавленность или несвойственная грубость) и не знаете, как помочь – обратитесь к специалистам проекта травлинет.рф.

Отнеситесь к проблеме серьезно и поддержите ребенка. Дайте понять, что в любой ситуации, вы на его стороне. Проблема буллинга не должна замалчиваться и ее решение – в просвещении. Я представляю, как нелегко приходится учителям, ведь они не психологи и часто не знают, как лучше повести себя в детском конфликте, чтобы не навредить еще больше. Как сказкотерапевт я вижу один из выходов в правильных сказках. Я верю, что если начать общение с первоклассниками через такие сказки – это поможет побороть буллинг.

Поэтому, дорогие родители, мамы и папы, сказочники и сказочницы! Я приглашаю вас принять участие в проекте в инстаграм «Сказки против травли». Я знаю, что в сказках содержится великая сила, способная справиться даже с такой сложной проблемой, как буллинг.

Для участия в нем вам нужно написать поучительную сказку, посвященную проблеме школьной травли. Основная задача сказки – понятным языком объяснить детям младшего школьного возраста, что это такое, как следует и не следует поступать.

Готовую сказку нужно выложить по хэштегу #сказкапротивтравли и отметить  аккаунт @skazki_ponaroshki . Ваш аккаунт должен быть открытым, чтобы другие смогли прочитать сказку.

Вы также можете прислать вашу работу  на почту: [email protected]. Жюри конкурса – команда проекта травлинет.рф, во главе с Ольгой Журавской.

Лучшие работы войдут в сборник сказок против буллинга, который будет распространяться онлайн. Победители получат печатные версии сборника, с указанием своего авторства.Мы с вами не просто сказочники, мы мамы и папы, и, я уверена, что именно в наших силах сделать мир детей немного лучше и добрее. Работы принимаются до середины сентября.