26 февраля 2021

Скрытое раздражение

— Я не ругаюсь, я объясняю...
Скрытое раздражение
2477

Я буду сюда это писать, хотя вроде бы по сотому разу об одном и том же. Но меня разрывает на атомы и не может собрать обратно от того факта, что вот эта шмакодявочка на тонких ножках оказывается такой мудрой шмакодявочкой.

Пару дней назад после работ, строек и уборок, уже после заката вытащили велики. Надо вдохнуть глоток свежего июля. Надо по лесу, надо по городу.

Сначала молчали, потому что каждый накачивал свой ресурс по тишине. На обратной дороге разговорились про то, как мой дедушка вот тут работал тридцать лет, вот в этом доме, и меня на работу к себе водил в детстве и там кормил супом а-ля доширак. И как это было вкусно. Особенно редкие зерна кукурузы в банке.

А если в столовую в исполкоме, то вообще почти ресторан, там давали котлету по-киевски. Настоящую, с кружочком растопленного июля внутри.

И Макдональдс был раз в году, как праздник, и очередь была туда на Пушкинской на пару часов. Нет, не Макавто, такого тогда не было, и машины тогда не было, на метро ездили и на электричке…

Матвей трется где-то сзади, половину не слышит, а я и не ему как будто рассказываю, я себе рассказываю. И дедушке, которого уже нет. Про то, что помню его работу, доширак и котлету по-киевски. Про то, что очень помню.

— Чё, мам? А? Что там растопленное в котлете?

— Блин, Матвей, хочешь послушать, езжай рядом, как я тебе буду затылком рассказывать? Или мне с рупором кататься?

— Вот чего ты сейчас ругаешься, мам?

— Я не ругаюсь, я объясняю.

— Вот ты как будто объясняешь, а по факту ругаешься. Как будто прикрываешь свою ругань объяснением.

Молчу, потому что сказать вот прямо нечего. Я не привыкла проигрывать разговорные баталии дошкольникам.

— Да, и ещё, мам, ты иногда ругаешься, как будто меня успокаиваешь. Тоже такое бывает. Так вот я хотел сказать, что никого невозможно успокоить руганью. И не только меня. А вообще никого.

Это ещё что за контрольный в голову сейчас был?

А если серьёзно, пошла подумаю, как часто я реально прикрываю своё раздражение под благовидным предлогом объяснения, успокоения и других -ения… Судя по наблюдениям сына, достаточно часто.