8 марта 2020

Случай

Наступил тот самый 8 Марта...
Случай
10882

Однажды, когда девушки в моем классе уже почти расцвели - красились ярко, одевались смело, наступил тот самый 8 Марта. К концу дня одарив всех учительниц, мы пришли на математику и учительница спросила, что ж, парни, женщин своих не уважили - ни у одной цветочка нет. Это было ласковое, спокойное замечание, которое особо не кольнуло никого. И тут одна из нас произносит роковую фразу, из-за которой праздник тюльпанов для меня навсегда останется днем испанского стыда. А говорит она вот что: «Да какие тут мужчины?! Так, щенки! (Или сопляки? Что-то такое).

Девочки одернули ее, это было невыносимо слушать, и выглядело так, словно мы  вправду обиделись на мальчиков, хотя и речи об этом не было. И тут кульминация - открываются двери в кабинет: и со светом Мартовского солнца в класс врывается вечный прогульщик Дима. Он несет кучу тюльпанчиков, парни встают у доски, произносят неумело и нескладно речь и поздравляют каждую из нас цветочком.

Стоит ли говорить, что моя одноклассница покраснела, заплакала и вышла.

Но самое гадкое было потом... она, пытаясь оправдаться за свои слезы, говорила, что у нее в семье кто-то умер. Ну, все, конечно, все поняли...