27 декабря 2020

Снеговик

Кажется, у нас зародилась семейная традиция...
Снеговик
408

Календарь ожидания Рождества и Нового года, 27 декабря


Люди делятся на тех, кто любит списки, адвент-календари и подборки, и на тех, кто их терпеть не может. И на тех, кто их любит, только иногда. И на тех, кто их иногда не любит. В общем, все мы, конечно, разные. И нам неожиданно могут понравиться вещи, которые раньше не нравились. Или однажды мы можем проснуться в хорошем настроении и сделать что-то новое и необычное. И здорово, если под рукой будет хорошая идея. И только что выпавший снег. И дети, готовые поддержать любую затею. И тогда в семье может неожиданно появиться новая традиция... Евгения Лядова написала добрый зимний рассказ про снеговика, который живет у нее... дома. Про маленькое чудо, которое так легко сотворить, когда ты мама. Это лишь одна из 10 волшебных историй, которые вошли в аудиокнигу Евгении  "О котах и не только", которая вышла в этом декабре.


Однажды в нашем доме поселился снеговик.

Предыстория такова. Многие мамы любят тематические списки "Сто приключений на лето" или "30 весёлых бесполезных занятий для родителей и детей". Вот и я не исключение. Мне кажется, прежде всего они очень помогают взрослым скрасить серые будни. Посмотреть на мир детскими глазами, остановиться в бешеной гонке за карьерой, успехом и вечными бытовыми задачами. А сделать какую-нибудь ерунду вместе с детьми - это просто весело.

В одном из таких списков, посвящённых зиме, я увидела чудесную идею - слепить маленького снеговика и забрать его с собой. Но со снегом в ту зиму случилась проблема. Его просто не было. Ни для больших снеговиков, ни для маленьких.

Какую радость мы испытали с дочкой и сыном, когда однажды утром увидели запорошённый белый двор!

- Мама, надо быстрее идти на прогулку, пока снег не растаял! А он точно нас дождётся?

Обычно мои дети нехотя собираются на улицу, лениво натягивая носки номер один и номер два. Каждый - по часу. Сейчас уговаривать не пришлось. Мы быстро позавтракали и побежали сначала по делам, а, вернувшись к дому, я вспомнила про свою идею:

- А давайте слепим снеговика!

- А он не растает?

- А мы слепим маленького снеговика и заберём его домой!

Дети с энтузиазмом принялись за дело. Мы вместе скатали основу, тельце и голову. Когда поднимались домой, дочка бережно держала снеговика в своих маленьких ручках, сидя в коляске. А сын торопил меня, чтобы мы быстрее добрались до квартиры, пока малыш не растаял. Спешно открыли дверь, бросили коляску, на ходу скинули обувь, шапки, варежки и наперегонки помчались к холодильнику. Сделали снеговичку глаза из перчинок и поставили его в морозилку в пакете. С тех пор каждый день дети проверяли, как он там поживает, кормили снегом и пельменями. Сын переживал, не растаял ли наш жилец, а дочка трогала снеговика и восклицала в восторге: "Какой же он холооодный!"

А ещё, спустя время, я написала об этом событии стихотворение "Снеговик" (оно есть в книге). Между прочим, герой до сих пор стоит у нас в холодильнике, немного осыпался, но целый. И, кажется, у нас зародилась семейная традиция. Самое время позвать в гости ещё одного снеговика.

Книгу можно купить на Яндекс.Музыка и других платформах.