27 июля 2021

Снеговик

Мой мальчик взрослеет и ускользает...
Снеговик
7209
Дети вырастают внезапно. Год назад мой старший мальчик весело щебетал после школы обо всем на свете, прибегал обниматься и путался под ногами. Теперь он приходит из школы и прячется в своей комнате. Выходит попить, поесть, в ванную и снова прячется.  А я скучаю. Слишком резко умолкли мультики "Финеас и Ферб" и рассказы про Майнкрафт.
 
Да, я в курсе, что дети растут, и нужно уметь отпускать. Ребёнок — гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти. Но...
 
Ты спрашиваешь у человека "что сегодня было интересного в школе?" и настраиваешься на длинный рассказ со всеми подробностями, как раньше, как было всегда. А он тебе "Да ничего... Уроки." И замолкает. Как будто на самом интересном месте электронной книги надпись "Конец ознакомительного фрагмента". 
 
Но порой эти взрослые ежики оттаивают, смягчаются и ненадолго снова становятся милыми детьми. 
 
Как раз такой теплый зимний вечер особенно греет мне душу в моменты "ежистости" сына. В кои-то веки Антон вышел на прогулку со мной и Малюком. Выпал пушистый снег, а к вечеру температура поднялась к нулевой отметке. Идеальная погода для снеговиков.
 
И вот мой большой уже мальчик с энтузиазмом катает огромные снежные комья и громоздит их друг на друга. Его лицо светится улыбкой, как у пятилетнего. Сережка в восторге бегает вокруг, пытается прилепить ещё немного снега. Они ищут палки-руки и шишки-пуговицы. А потом Антошка (скоро уже будет совсем неловко так его называть) дважды переделывает широкую смешную шляпу для снеговика.
 
Самый красивый снеговик в моей жизни — с длинным носом, руками-веточками и в широкополой шляпе. Мальчишки позируют для фото результата, и я с замиранием сердца стараюсь запомнить каждую минуту этого обычного необычного вечера. Кто знает, сколько нам ещё осталось слепить таких смешных снеговиков. Может, в следующем году ему уже будет неинтересно?
 
Мой мальчик взрослеет и ускользает. Все больше отдаляется. Это естественно, но все равно грустно. И я стараюсь держать глаза, уши и объятия раскрытыми, чтобы успеть, уловить последние моменты его детства. Чтобы не пропустить снеговика...