19 июля 2021

Снова замужем: особенности второго брака

Женщина в разводе – это совсем не та женщина, которой была до замужества...
Снова замужем: особенности второго брака
18785
текст

Женщина в разводе – это совсем не та женщина, которой была до замужества. Да, снова не замужем, но опытнее, осторожнее и трезвее. Рассеялись былые ожидания. Пришло осознание того, чего хочешь и, главное, чего не хочешь. Вот почему психологи уверены: второй брак продуманнее и потому крепче предыдущего.

Без показухи

 Вы помните свою первую свадьбу? О, этот мучительный выбор платья! А желание, чтобы букет невесты с ним гармонировал? А белые голуби? А фотоссесия у памятников? А банкет? Помните, как выбирали тамаду, которому предстояло развлекать гостей? Кстати, про гостей… Удалось ли сохранить добрые отношения со всеми, кто присутствовал на вашем торжестве? Какой процент из них исчез навсегда из вашей жизни? Жизни, которая представлялась праздничной, всегда счастливой и совершенно безоблачной…

Второй раз люди женятся тихо. Свадьба становится интимнее, и разделить это очень личное событие хочется только с самыми близкими, а то и вовсе друг с другом. На каком автомобиле невеста подъедет к ЗАГСу, какой галстук наденет жених, будут ли ленточки на бокалах для шампанского – эта мишура свадьбы перестает быть важной. Вступившие в брак во второй раз отмечают свадьбу менее пышно, но от этого она лишь наполняется смыслом. Событие не хочется афишировать, потому что слишком дорожишь происходящим. А будущее, которое, когда невеста была юной, а жених выглядел как старшеклассник, походило в их глазах на иллюстрации из сказки про принцессу и принца, теперь – реалистичное, понятное, ожидаемое. Может быть, потому в него легко вступаешь не на шпильках, а в удобных лодочках, без розовых очков, но с розовыми простынями – из натурального приятного к телу хлопка, а не из скользкого атласа, который был тоже как будто из сказки, но такой неудобный для сна.

+100500 мудрости

 Категоричные максималисты, которым было чуть больше двадцати, когда они впервые ответили «да» на вопросы, заданные нарядной работницей ЗАГСа, повзрослели, окрепли, стали разбираться в людях, выделять главное во второстепенном, ставить цели и двигаться к ним, рассчитывая не только на того, к чьей «голове» ты приставлена «шеей». Многие любят повторять, что быть замужем – это значит, быть «за мужем». Удивительно, но те, кто так изначально думал, по статистике, чаще всего и разводятся. И приходят к выводу, что быть замужем – это еще и быть рядом с мужем. И даже — впереди него.

Быть замужем – это не скромно стоять сзади, а постоянно двигаться в зависимости от обстоятельств. А уж если и стоять за мужем, то не только чтобы спрятаться, передав мужу бразды правления. Но и чтобы подтолкнуть его к важным решениям и переменам, одновременно занимая место справа или слева - чтобы держать за руку, разделяя тревоги и поддерживая.

Я есть у себя

 Безусловно, брак – это союз двух людей. Однако завершившийся первый брак учит женщину думать не только об этом союзе, но и о себе. Часто она выходит из предыдущих отношений как раз потому, что себя в них потеряла: перестала развиваться, ухаживать за собой, «света белого не видя», с утра до ночи строя и оберегая семью. Но именно когда женщина решается из брака выйти, то обнаруживает: за пределами брака она – тот самый котенок в проруби: выплывет или нет? Не забывать о себе, будучи частью пары, – очень важное правило, которое женщина во втором браке уже не забудет.

Враг по имени Триггер

Однажды пережив негативный опыт, мы невольно проецируем его на новые отношения. Допустим, если женщине в предыдущем браке изменял муж, она будет подозревать в неверности нового супруга, стоит ему задержаться на работе или зачастить с командировками. Или, например, предыдущий избранник имел проблемы с алкоголем – и вот женщина уже подозрительно смотрит на каждого мужчину с бокалом в руке. Отношения, в которых один партнер примеряет на другого чужие пороки и ошибки, не могут быть счастливыми. Вступать в новый брак стоит только тогда, когда вы навсегда заперли в своем прошлом то, что отталкивало вас в предыдущем партнере, и готовы принимать нового с его собственными недостатками (а куда без них? Во втором браке понимаешь: они есть у каждого), а не с теми, которые достались ему в наследство от вашего бывшего мужа.

Время не остановить

 Когда тебе двадцать лет или даже тридцать, кажется, время не закончится никогда. Оно словно создано быть бесконечным, чтобы можно было позволить себе вступать в отношения и выходить из них, вступать снова и снова выходить. Но чем старше становится женщина, тем чаще она ловит себя на мысли, что время – слишком быстротечно и очень дорого. Не тратить время на мимолетное и неочевидное, а посвятить его основательному и надежному – это очень редко про первый брак, но почти всегда про второй.