30 октября 2020

Социализация

Сразу хочу сказать — я совершенно не против социализации ребенка...
Социализация
3407
текст

Мама Алинки и Ульянки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе"


Как оказалось вдруг, это очень волнующая тема. Сразу хочу сказать — я совершенно не против социализации ребенка, даже чаще бываю за нее. Но… Весь вопрос для меня заключается только в одном. В балансе и мере. В количестве этой социализации в жизни ребенка. Чтобы вдруг случайно не получилось, что социализация заменила семью.

Но сначала хочу разобраться — что такое социализация? Без чтения учебников и определений, что сразу приходит в голову?

1. Умение взаимодействовать с другими людьми:

— Говорить, что ты чувствуешь, чего тебе хочется.

— Договариваться в случае конфликта.

— Организовывать совместные игры (дела).

— Справляться со своими эмоциями.

— Уметь отстаивать свою точку зрения.

— Уметь адекватно отстаивать свою позицию (без драк и оскорблений).

— Слушать и слышать других людей (кого-то кроме себя).

2. Умение подчиняться правилам, установленным в обществе:

— Соблюдать правила приличия.

— Следовать специальным правилам, установленным в разных коллективах.

— Свободно существовать в рамках этих правил, подстраиваться под них, не изменяя себе.

Сложновато выглядит даже для взрослого, не то, что для ребенка. Хотя, я наверняка не все написала, что входит в это понятие (или наоборот, слишком много вписала в него?)

И ещё… Во взрослой жизни мы уже никогда (ну кроме некоторых исключений) не работаем и не существуем в таких же условиях, как в детском саду, школе, институте. Нигде нет такого абсолютно одновозрастного коллектива, который одновременно переживает весьма нелегкие возрастные кризисы. И вот интересно…

А если обычного 33-летнего взрослого поместить в коллектив из тридцати человек 33 лет и заставить проводить вместе пять дней в неделю с 9 до 18, как они будут сосуществовать? А если добавить к этому конкуренцию и оценки? И ещё учесть, что все 30 человек из совершенно разных семей, с различным воспитанием и убеждениями. Ну и для пущей достоверности добавить, что у всех одновременно начался кризис «среднего» возраста? (Сколько там возрастных кризисов переживают наши дети за детский сад и школу?) Ой! Забыла еще учителей! Людей, наделенных безусловной властью и авторитетом, но часто напрочь лишенных эмпатии и элементарной тактичности. Да даже если и не лишены они этого, не забываем о повышенной чувствительности детей и остроты реакции на критику.

А теперь главный вопрос: какое психологическое состояние у нас будет после месяца существования в таких условиях? Какой уровень социализации у взрослых будет в таких условиях? А ведь к тридцати годам мы уже более менее сложившиеся личности с устойчивой (хе-хе, надеюсь) психикой. И комплексов уже бывает поменьше, и зависимости от чужого мнения — тоже.

А у детей налет воспитанности гораздо меньше, и жестокими друг к другу дети бывают гораздо чаще. Да и эгоизма с эгоцентризмом никто не отменял (хотя часто и у взрослых их тоже никто не отменил).

Это я все к тому, что социализация в том виде, которая она предлагается нашим детям — вообще-то очень непростая штука. Прямо школа выживания в диких условиях. А теперь взглянем на социализацию глазами педагога (моими, хотя они могут не очень хорошо видеть, и вообще не всегда все воспринимают правильно).

Занятия с мамой — до 3 лет. Социализация минимальна и касается только умения учиться подчиняться общим правилам в коллективе. Насколько она нужна в этом возрасте — не знаю, потому что, в принципе, тоже самое можно потом, года в четыре, спокойно объяснить. Так что в этом возрасте самое главное, — полезность этих занятий со стороны мелкой моторики и прочего раннего развития. Ну и общие дела с мамой — это всегда хорошо, если дома у мамы не хватает на это времени.

3-5 лет. Социализация опять касается только взаимодействия с педагогом, так как общаться с ровесниками в этом возрасте ещё сложновато. Говорить они уже умеют, а вот слушать друг друга… А тем более, договариваться — это сложно. Так что, тут опять все зависит от педагога (несчастные педагоги, все от них зависит). Сумеет ли он организовать их совместную деятельность или общение, или будет только командами изъясняться (что проще и лучше, с точки зрения дисциплины).

6-8 лет. Вот тут расцвет социализации, касающейся взаимоотношений с ровесниками. Педагог уходит на второй план, и часто главными становятся именно разговоры и игры до и после занятий, а не сами занятия.

9-18 лет. Отрабатываются все остальные навыки социализации. И уж тут все зависит от конкретного ребенка, конкретного учителя и конкретного коллектива. Просто все равно не будет. Ребенку будет сложно. Если не с ровесниками, то с педагогами, если не с педагогами, то ещё с чем-нибудь. Вывод…

А не будет никакого вывода. Каждый решает сам, смотря на своего ребенка, свои обстоятельства, свои силы, когда и насколько он будет погружать ребенка в общество. И в какое общество. Просто не забывайте, что это бывает гораздо сложнее психологически и физически, чем наша взрослая работа.

А еще… Если ребенок себя хорошо ведёт в детском саду или в школе, то это вовсе не значит, что ему там хорошо. Я вот практически на 100% уверена, что моя дочка будет вести себя в садике хорошо, хотя дома она ещё та бандитка. Просто у нее включится защитный инстинкт, который в случае опасной ситуации требует слиться с окружающей обстановкой и не выделяться. А вот дома можно расслабиться и выдать маме все накопленные эмоции разом, за два оставшихся до сна, часа. Так что, если ребенок в садике или школе ангел, а дома ведёт себя как маленький избалованный тиран, то можно задуматься: а так ли ему там хорошо, как говорят педагоги, а нередко и он сам? Или все опять не так просто, как хотелось?