21 января 2017

Согревающий десерт из клюквы и яблок

59

Клюквенный крамбл. Теплый и ароматный… он пробуждает утром выходного дня и подзывает всех к столу. Он может быть разным… Отдающим кленовым сиропом или сладостью душистого меда, с пряностями, густым шоколадом или даже солью. Его можно есть горячим, когда ягодки еще весело кипят под ореховой шапкой или подождать, пока он остынет и заживет жизнью ягодного пирога.

Десерты с запеченными ягодами и фруктами кажутся мне самыми уютными из всех возможных. И конечно, если они приготовлены из особых ингредиентов, то становятся еще и полезными. Если верить экспертам в области питания, то в запеченном виде энергетическая ценность и питательные свойства растительных продуктов не снижается. А вкус приобретает новые оттенки. Что может быть лучше, чем полезный и вкусный сладкий завтрак как способ порадовать ребенка и разнообразить его меню.

0EAE9E15-37A9-4189-8786-447D6C223C0D

Вариаций на тему традиционного британского десерта много… выбирай на свой вкус. В детстве мама готовила нам его по рецепту из тоненького, но интересного журнала «Смак», который мы с сестрой подарили ей на сэкономленные в школе деньги. Кажется, этот уже потертый журнал в пятнах от выпечки до сих пор лежит у мамы в кухонном шкафу. По рецепту к ягодам полагалась крошка из сладкого песочного теста. Это классический вариант c сахаром и сливочным маслом.

Вкусы меняются. Ингредиенты тоже. Сейчас крамбл можно приготовить с мюсли, овсянкой и орехами. Наш рецепт как раз об этом.

Только представьте: клюква, яблоко, овсяные хлопья, орехи и немного волшебства, чтобы приготовить питательное и здоровое блюдо к завтраку. Вы можете заменить составляющие на другие ягоды или фрукты. Кто знает, может, в морозилке с лета у вас припрятана ежевика.

BD60E0B9-8886-4EEF-815B-88534D7E6486

Для нижнего слоя:

200 гр клюквы (замороженной или свежей)

3 крупных сладких яблока

3 ст. л. кленового сиропа или сиропа топинамбура

1 ст. л. Апельсинового сока

¼ ст.л. молотой корицы

 

Смешайте все ингредиенты и выложите в одну большую или порционные формы.

 

Для хрустящей шапочки:

150 гр миндальной муки

100 гр овсяных хлопьев

2 ст. л. сиропа топинамбура

1 ч. л. оливкового или кокосового масла

горсть дробленных орешков, тыквенных семян, изюма

BB4F7C8F-3638-4932-88F5-0CE415A44F7A

Не пугайтесь миндальной муки, она не кусается. Если вы не держите ее в своем шкафчике, можно растереть любимые сырые орешки в блендере, и будет еще вкуснее. Соедините их с самыми обычными овсяными хлопьями (берите те, которые готовятся не менее 10-ти минут), сиропом, маслом, хорошенько перемешайте и выкладывайте ровным слоем поверх ягод. Дополнительно я добавляю дробленные орешки, семена, изюм, все, что любит мой сын и наша маленькая семья.

Заранее разогрейте духовку и выпекайте при температуре 170-180 градусов до румяной корочки. У меня уходит минут 10-15. А пока крамбл запекается, можно подготовить к нему классический густой йогурт или шарик домашнего мороженого.

Автор: Алена Андреасян, основательница безглютеновой кондитерской «Без рецепта» и ведущая нашей кулинарной рубрики «Наши дети, к столу!»

Фотографии: Изабелла Андреасян