8 июля 2018

"Спасибо каждой из вас": мамы могут спасти друг другу жизнь

441
текст

Блог магазина игрушек "Понарошку"

Источник: блог магазина игрушек «Понарошку«, перевод Дарья Бантле

ФОТОГРАФИЯ ОЛЬГА АГЕЕВА

Думаете, мы слишком разные, чтобы поддерживать друг друга?

Я знаю множество матерей.

Одни кормят детей из бутылочки, а другие грудью.

Некоторые спят вместе с детьми, а некоторые откладывают младенца в отдельную кровать с рождения.

Я знаю матерей-одиночек, я знаю молодых мам и тех, кто родил после 40.

Я знаю мам, которые работают полный день и домохозяек.

У нас всех абсолютно разная жизнь и разные требования к воспитанию. Но всех нас, родителей, объединяет одна вещь – мы хотим сделать всё самое лучшее для своей семьи. То «самое лучшее», что, как мы считаем, сделает наших детей счастливыми.

Несмотря на наши различия, мы можем симпатизировать друг другу потому, что понимаем.

Мы понимаем, что каждый шаг в воспитании ребенка и каждое решение было не просто принято за одну минуту. Оно было выстрадано.

Мы понимаем, что материнство – это прекрасно, но оно зачастую приводит к одиночеству, фрустрации и послеродовой депрессии.

Мы понимаем, чего стоит совмещать работу, домашние дела, воспитание детей и личную жизнь. Поэтому мы, мамы, предлагаем друг другу помощь, говорим добрые слова или наливаем чашечку крепкого кофе.

Или мы так не делаем? Я знаю, о чем вы думаете. Мол, как насчет самодовольных мам, которые готовы судить вас за каждую ошибку, как будто сами живут по какой-то специальной формуле счастья?

Честно говоря, я таких не видела.

Разумеется, есть некоторые шансы встретить абсолютно непробиваемых, уверенных в собственной правоте и идеальности мам, но давайте будем честны: если ты была нетерпимой и бесчувственной до рождения ребенка, останешься такой и после.

Но большинству из нас действительно не важно, как другие воспитывают своих детей.

Мы слишком заняты воспитанием собственных.

Я мама уже четыре года, и благодарна каждой встреченной мамочке, знакомой и незнакомой. Без них у меня давно бы случился нервный срыв.

Спасибо той маме в детском магазине, которая разглядела в моих глазах вопрос: какого черта я здесь делаю? У меня был стресс, недосып и полная уверенность, что я худшая мама в мире. Она доброжелательно заверила меня в том, что с моим ребенком все хорошо, а я прекрасно справляюсь и отлично выгляжу.

Спасибо той маме, которая достучалась до меня в тот момент, когда я не в силах была оставить плачущего малыша в садике. Она нашла те самые подходящие слова, которые помогли мне преодолеть печаль и страх.

Спасибо той, которая убедила меня в том, что прием антидепрессантов – это не проигрыш. Спасибо той, которая понимающие кивнула при виде моего ребенка, кинувшегося на пол в истерике посреди магазина.

Спасибо той, которая отвлекла моего плачущего в самолете малыша какой-то случайно подвернувшейся под руку игрушкой. Он спасла меня и заодно всех пассажиров в салоне.

Спасибо всем тем, которые помогли почувствовать себя не одинокой в борьбе за сон. За полноценный. Нормальный. Глубокий материнский сон.

Спасибо тем мамам, которые заставляли меня смеяться. Пишешь подруге смс, на грани истерики потому, что твой ребенок каждую ночь засыпает исключительно на тебе, а она отвечает: «Вино. Полная чашка. И проблема решена».

Ситуация уже не кажется такой безвыходной, согласны?

Спасибо той маме, которая поделилась со мной влажными салфетками, когда мой ребенок с ног до головы испачкался мороженым.

Спасибо моей маме. Без нее я бы вообще не пережила материнство.

Спасибо каждой из вас. За бескорыстную поддержку и помощь, за понимающую улыбку и за то, что заставляете меня смеяться. А главное за то, что не даете мне сесть в очередную лужу.

Давайте и дальше помогать друг другу и поддерживать.

В следующий раз, когда встретите уставшую маму, маму в отчаянии, растерянную маму с вопросом в глазах, маму которой нужна помощь – вместо осуждения подумайте, чем бы вы могли ей помочь.

И помогите.