24 октября 2020

Сталкинг: как и почему одни люди охотятся на других

Сталкинг - это любое систематическое преследование человека человеком...
Сталкинг: как и почему одни люди охотятся на других
8520

Источник: проект Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


В последнее время в глянце часто пишут про сталкинг, но статьи при этом посвящены только преследованию мужчинами женщин. Речь идёт о навязчивом ухаживании, перешедшем в преследование и психологический террор, и о преследовании партнёрш, решившихся на разрыв отношений. Тем не менее сталкинг - более широкое явление и не ограничивается попытками принуждения к началу или продолжению связи мужчины и женщины.

Сталкинг - это любое систематическое преследование человека человеком. Сталкерят людей и, в частности, женщин нередко бывшие или отвергнутые подруги, токсичные матери и отцы; сталкерят, бывает, и в чисто деловых целях людей, с которыми нет ни намёка на эмоциональную связь. Так, моя мама подростком занималась сталкингом директора училища, который не хотел брать её учиться на гравера из предубеждений относительно девочек. Кстати, она преуспела.

Сталкерить может учителя ученик или родитель ученика, требуя определённую оценку или помощь несмотря на то, что оценка не заработана, а желаемая помощь незаконна или учитель не хочет тратить на неё своё нерабочее время.

 

Как выглядит сталкинг 

 

Сталкинг - это прежде всего о насильственном общении. Цель сталкера - заставить объект общаться на его условиях, идёт ли речь о вступлении, возобновлении или продолжении романтических, деловых или родственных отношений. Сталкинг может происходить в виртуальном пространстве, но чаще всего люди опасаются сталкинга в оффлайн.

С виртуальным пространством всё просто. Речь идёт не о редких нападках при столкновении на общей территории и не о взаимном обмене колкостями. Когда один человек целенаправленно отслеживает, в каких сообществах или комментариях каких блогеров постоянно появляется другой, чтобы целенаправленно писать ему там что-то, что, как знает преследователь, испортит преследуемому настрение - это сталкинг. Когда человек заходит каждый раз под новым аккаунтом, чтобы писать неприятные вещи, после того, как его забанили в личном блоге преследуемого - это сталкинг.

Сталкинг вне интернета разнообразней. Чаще всего говорят о прямом преследовании - когда один человек буквально по пятам ходит за другим, сообщает то, что хочет сообщить, как говорится, словами через рот, а также пытается вступить в физический контакт (хватает за руки, насильно целует или обнимает, дёргает за волосы). Такое поведение отвратительно и пугает, оно требует для защиты, как правило, радикальных мер - призыв на помощь крепких друзей или подруг, обращения в полицию.

Часто для сталкинга используют телефон. Так, мать, недовольная тем, что её дочь перестала принимать её звонки, может начать названивать с номеров общих знакомых или родственников. Или же бывший муж принимается пересылать на банковскую карту по номеру телефона крошечные переводы ради того, чтобы вписать в сопровождающие сообщения угрозы, требования или язвительные комментарии.

Могут использоваться для сталкинга и другие пути передачи сообщений. Надписи в подъездах или на асфальте под окном, подкинутые письма и записки, телеграммы и даже рекламные баннеры - многое идёт в ход, в зависимости от фантазии и возможностей сталкера. Часто также просят ничего не подозревающих знакомых передать сообщение на словах. Такие способы обычно ставят целью доставить максимальный психологический дискомфорт, притом внешне цель маскируется заботой, комплиментами, деловыми предложениями.

Кстати, описание выше позволит проверить, не увлеклись ли сталкингом вы сами. Как правило, сталкеры не осознают, что то, что они делают - преследование и со стороны выглядит отталкивающе. Особенно когда сталкинг ограничивается интернетом.

 

Почему сталкеры это делают

 

В большинстве случаев сталкерами движет жажда власти, контроля над чужой жизнью. Вероятность сталкинга повышается, если эпизод такого контроля над преследуемым уже был. Бывшие партнёры будут настойчивее и с большей вероятностью преследовать оставивших их женщин, чем те, кто хотел бы стать актуальным партнёром. Бывшая подруга вероятнее начнёт закидывать злобными анонимками, чем человек, чью дружбу ты отвергла в самом начале. Мать, годами практиковавшая абьюз, вероятнее будет преследовать дочь или сына, чем неизвестно где до того болтавшийся отец.

Иногда преследуют людей, от которых сталкеру, собственно говоря, ничего не надо. Как насчёт того, чтобы месяцами или годами написывал из-под разных аккаунтов комментатор, с которым ты едва пересекалась в интернете? Человеку, склонному к сталкерству и вмешательству в чужую жизнь, приятен сам процесс - преследуемый как таковой его интересует куда меньше.

Каким бы ни было сообщение, высказанное или посланное сталкером на вербальном уровне, начинка у него всегда одна. Это посыл “тебе от меня никуда не деться”. Сталкеру важно чувство, что у него есть власть вторгаться в чужую жизнь, когда его там не хотят видеть. Это продолжение или прелюдия чувства власти от контроля над жизнью другого человека. Именно поэтому взывать к разумным доводам в разговоре со сталкером не поможет, равно как не поможет и объяснение, что тебе неприятно. Сталкеру на доводы плевать, а чувствами преследуемого он наслаждается.

Для постороннего взгляда сталкер пытается нормализовать сталкинг, объясняя ответные реакции преследуемого кокетством, наговором недоброжелателей или даже полностью их обесценивая и убеждая, что эти реакции можно не брать в расчёт.

 

Есть ли возможность справиться со сталкерами?

 

Ситуации сталкинга настолько различны, что единого рецепта против него нет. Одни сталкеры скучнеют и отваливаются от игнора и меткого высмеивания их действия - других то и другое раззадоривает. Одни легко переходят к физической агрессии с членовредительством (как правило, мужчины), другие ограничиваются такими видами физической агрессии, как обливание краской одежды или порча имущества, третьим хватает букв на клавиатуре и собственного воображения, рисующего, какие чувства испытал, прочтя сообщение, преследуемый.

Вообще, как в случае с почти любой агрессией, главный способ уменьшить количество сталкинга в мире - сделать его нетерпимым в обществе, а главный способ прекратить сталкинг - это сталкеру поработать над собой, желательно со специалистом. А преследуемым легче посовещаться с самыми разумными из своих друзей. Почти на каждую сложную ситуацию находится свой, пусть и не самый простой, выход.