30 мая 2020

Стилист

Утром меня разбудил крик...
Стилист
3155

У моего соседа по даче Андрея, пятидесяти лет, личная драма: жена уехала в Москву, хлопнув калиткой. Калитка, видавшая личные драмы, не выдержала и повисла на одной петле. Так же как и внутренний мир Андрея.

Душевный вакуум, образовавшийся после отъезда супруги, Андрей решил заполнить с помощью другого нашего дачного соседа Ильи, двадцати лет. Ну, не мной же, в самом деле (я прятался в сарае, когда Андрей меня звал).

Окно нашей спальни на втором этаже выходит на летнее кафе Андрея, в котором он предпочитает решать свои проблемы. Летнее кафе состоит из старого верстака и двух поленьев. На верстаке помещается бутылка и малогабаритная закуска. Или две бутылки, но тогда без закуски (что, как показывают наблюдения, для соседа даже предпочтительней). Обзор из окна у меня прекрасный: не хватает только логотипа канала «Россия» в углу, а то был бы вылитый Андрей Малахов. Если судить по уровню спикеров и их экспертизы...

Двадцатилетний сосед Илья оказался бесценным собеседником и буквально фонтанировал советами. Правда, все они сводились, в основном, к тому, чтобы завести любовницу. Даже с моего второго этажа было видно, как Андрей сомневается, и я его понимал: Илья ещё ни разу не появлялся на даче с девушкой. Обычно он приезжал с собакой, а один раз с попугаем.

Есть такое мужское поверье, что после бутылки водки жена обязательно вернётся. Когда Андрей около двенадцати ночи дозвонился жене, он явно пополнил свой словарный запас, даже если учесть, что они женаты уже лет десять, и ему доводилось слышать разное.

Исчерпав все аргументы, Илья вдруг сообщил Андрею, что тот просто страшный. Я ожидал звуков драки или хотя бы битвы на тяпках, но совершенно неожиданно Илья предложил старшему товарищу подстричься. Они ушли в дом и больше не появлялись.

Утром меня разбудил крик. Я подумал, что петуха, но петух кричал человеческим голосом, причём сразу матом. Я выглянул в окно. На крыльце стояли Андрей с Ильей. Илья держал перед Андреем зеркало, а тот кричал. Накануне друг все-таки подстриг друга. И, судя по высокохудожественным клокам и спорадическим проплешинам, — газонокосилкой.

Когда Андрей на секунду перестал материться, чтобы набрать воздуху в легкие, я услышал, как Илья сказал ему:

— Пока не отрастешь, жене не звони.

Все-таки честный парень оказался. Не то, что эти наши современные стилисты.