19 июня 2019

Странные танцы

Странные танцы
103

Автор: Олег Батлук, писатель, автор книг Записки неримского папы и Мемуары младенца

Фотография: Елена Литвинова


На детской дискотеке в Турции (которая по размаху могла успешно конкурировать с «Евровидением») Артем завис. Натурально, как старый пентиум. Обычно бонвиван и кутила, тут сын нахлобучил раковину на глаза, так что наружу остались торчать лишь дрожащие ушки. Дети плясали на сцене, а родители умирали от умиления на трибунах амфитеатра: от этого бурного умиления и аплодисментов Артема, видимо, и накрыло.

Сын стоял посреди танцующей детворы, вытянувшись в струну, руки по швам. Его губы шевелились. Я понял, что ребенок поет, но расслышать текст его песни из-за громкой музыки было невозможно. На мгновение мне даже показалось, что Артем поет «Интернационал»: по крайней мере, выражение лица соответствовало.

Со своего места в амфитеатре я делал сыну красноречивые знаки, призывая его уйти со сцены (жаль, что у Стаса Михайлова в свое время не нашлось столь же любящего отца). Артем меня видел, но с места не двигался. Ох сцена, сцена, ты как капризная красотка: и не принимаешь, и не отпускаешь.

Среди спорадически танцующей детворы выделялся полуторагодовалый шпиндик, итальянец (я видел его на пляже с родителями, а итальянскую речь ни с чем не спутать: муж едва не разбил жене нос, жестикулируя о чем-то скучном). Малыш, похоже, только-только научился ходить и сам до конца не мог в это поверить. Его ходьба представляла собой причудливое сочетание раскачиваний и падений. Он был восхитительно кудряв и пытался зацепиться кудрями за воздух, но это не спасало.

Внезапно маленький итальянец застыл на месте, что для любого итальянца — смертельный номер. Мальчик переводил взгляд с Артема на сцене (точнее — с памятника Артему на сцене) на меня, размахивающего руками в первом ряду амфитеатра, и явно не мог понять (в моем случае), откуда на свете берутся такие уродливые итальянцы. Затем малыш решительно взял моего Артема за руку и, через шаг спотыкаясь, подвел сына прямо ко мне. А после вернулся обратно на танцпол и продолжил высокохудожественно падать.

По каким невидимым проводам этому крохотному человечку полутора лет отроду пришла безбуквенная телеграмма о том, что Артему некомфортно, и его нужно отвести к папе, науке неизвестно. Видимо, у маленьких детей существует своя тайная социальная сеть, с помощью которой они телепатически общаются. Такая же, как у котов. В том, что подобная социальная сеть у котов есть, я лично нисколько не сомневаюсь.